Posted 11 мая 2022,, 14:34

Published 11 мая 2022,, 14:34

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Президент РФ отправил в отставку замдиректора ФСИН

Президент РФ отправил в отставку замдиректора ФСИН

11 мая 2022, 14:34
Фото: ural-meridian.ru
Указом президента России генерал-лейтенанта Валерий Балан освобожден от должности замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Причины отставки не называются.

По данным газеты «Коммерсантъ» Балан занимал высокий пост во ФСИН с апреля 2019 года. До этого был вторым лицом в МВД Мордовии. Награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Тем не менее, за последние годы во ФСИН было много громких отставок, о которых писали российские СМИ. Вот только несколько примеров из досье ТАСС.

Около полугода назад правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеоматериалы, на которых зафиксированы факты унижения осужденных, имевшие место в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. Разразился скандал на всю страну и президент Владимир Путин уволил с поста директора Федеральной службы Александра Калашникова и его зама Анатолия Якунина.

В сентябре 2017 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении замдиректора ФСИН Олега Коршунова уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ. По данным следствия, в 2015-2016 годах группа чиновников Федеральной службы за взятку организовали заключение двух госконтрактов на поставку горюче-смазочных материалов и сахара для ведомства. Сумма ущерба составила 155 млн. рублей.

В марте 2015 года Пресненский суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера (занимал должность в 2009-2012 годах). В тот же день ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Генерал МВД присвоил 2,7 млрд. рублей бюджетных средств при закупке ведомством электронных браслетов для лиц, находящихся под домашним арестом.

Всего, по данным ФСБ, за последние годы были разоблачены и приговорены к длительным срокам заключения более 20 высокопоставленных чиновников Федеральной службы исполнения наказаний.

"