Posted 11 мая 2021,, 09:49

Published 11 мая 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

В Хабаровске задержали уличного художника за "оправдание терроризма" в его посте

В Хабаровске задержали уличного художника за "оправдание терроризма" в его посте

11 мая 2021, 09:49
Фото: "Новая газета"
Речь идет об уличном художнике Максиме Смольникове (на фото, известном также, как Hadad). У него дома прошел обыск, было возбуждено уголовное дело об "оправдании терроризма" (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за поста в соцсети "ВКонтакте" от 2018 года. Как говорит адвокат Константин Бубон, пост был про взрыв а архангельском ФСБ.

В настоящий момент Максим Смольников находится в хабаровском изоляторе временного содержания, - сообщает "Новая газета". С обыском к нему пришли с раннего утра, была изъята компьютерная техника.

Как отмечает znak.com, художник делал стрит-арты на социальные темы, старался поднять важные и болезненные проблемы, "причем не конкретно хабаровские, а общечеловеческие", например - вопрос о политзаключенных.

Сам пост, из-за которого возбудили уголовное дело, был посвящен гибели 17-летнего студента Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в архангельском ФСБ 31 октября 2018 года. Ранее приговор по делу об "оправдании терроризма" в связи с этим инцидентом вынесли псковской журналистке Светлане Прокопьевой, которую оштрафовали на 500 тысяч рублей, при этом гособвинитель запрашивала для подсудимой реальный тюремный срок - шесть лет колонии.

Стоит напомнить, что после самоподрыва Михаила Жлобицкого в приемной архангельского управления ФСБ погиб только он сам, три сотрудника ведомства получили ранения. Перед взрывом в чате анархистов в мессенджере Telegram появилось сообщение от неизвестного о том, что он берет на себя ответственность за взрыв. Мотивом он назвал пытки и фабрикацию уголовных дел сотрудниками спецслужб.

"