Posted 11 мая 2021,, 15:10

Published 11 мая 2021,, 15:10

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Школьник из Челябинска получил тяжелую травму после выстрела в голову

Школьник из Челябинска получил тяжелую травму после выстрела в голову

11 мая 2021, 15:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Помимо трагедии в Казани, где сегодня, 11 мая, в результате стрельбы в школе погибло девять человек, инциденты со школьниками произошли и в других городах. Младшеклассник из Челябинска попал в больницу с травмой глаза и свода черепа после пока малопонятного происшествия с травматическим пистолетом.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Челябинску, городская полиция начала проверку после того, как юный житель северо-западной части города получил огнестрельное ранение. В пресс-службе городского управления здравоохранения отметили, что школьник был госпитализирован в ОКБ №3 с травмой глаза.

Информированный источник сообщил, что по предварительной информации у ученика второго класса еще и перелом основания свода черепа: "В квартире было несколько детей разного возраста. Пострадавший мальчик, по-видимому, гостил в семье. Травматический пистолет хозяев оказался доступен детям. Как именно произошло ранение, сейчас выясняется. Скорее всего, баловались с оружием". Сам пистолет и пять патронов к нему уже изъяты.

В Следственном управлении Следственного комитета по Челябинской области также начали проверку случившегося. Там отметили, что по предварительным данным, мальчик с девятилетним сверстником, гуляя в парке, нашли травматический пистолет, после этого "один из них причинил другому травму головы".

Также сегодня в школе в Астраханской области ученик распылил перцовый баллончик, - сообщили РБК в пресс-службе Главного управления МЧС по региону. Инцидент произошел в школе в селе Солянка Наримановского района. Всего из школы были эвакуированы 70 детей и пять учителей.

В Казани же 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по школьникам 175-й гимназии. В результате происшествия девять человек скончались, среди них семеро восьмиклассников и учительница. Галявиева задержали, возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Сам он на первом допросе заявил, что "осознал себя богом".

"