Posted 11 мая 2021,, 17:58

Published 11 мая 2021,, 17:58

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Мэра Орла обвинили в халатности

Мэра Орла обвинили в халатности

11 мая 2021, 17:58
Фото: orel.er.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении мэра Орла Юрия Парахина в связи со строительством дороги в Орловском районе. Ранее местные СМИ писали, что он вместо положенной по проекту дороги "построил дорогу к собственному дому" за бюджетные деньги.

Как пишет "Комсомольская правда в Орле", дело в отношении Юрия Парахина возбудили после прокурорской проверки. В ходе нее выяснилось, что на момент, когда строилась дорога, нынешний глава областного центра занимал пост главы Орловского района, который покинул ради более высокого кресла в ноябре прошлого, 2020 года.

"Да, действительно, в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 293 УК (халатность) по строительству дороги в Орловском районе. При составлении сметной документации была допущена техническая ошибка в наименовании улиц", - сообщил Юрий Парахин агентству "Интерфакс".

При этом участок производства и объемы выполненных работ актам соответствуют. "Уверен, что следствие во всем разберется. Я буду информировать общественность о ситуации", - отметил мэр, комментируя ситуацию агентству "РИА Новости".

Помощник губернатора Орловской области Андрея Клычкова заявил, что разбирательства вокруг злополучной дороги идут уже более года. Сам же Андрей Клычков не комментирует уголовные дела и оставляет решение за следствием и судом, - отмечает newsru.com.

В 2008 году суд чувашского города Новочебоксарск объявлял в розыск тогдашнего мэра Орла Александра Касьянова. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов

"