Posted 11 мая 2021,, 11:59

Published 11 мая 2021,, 11:59

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Госдума разорвала налоговое соглашение с Нидерландами

Госдума разорвала налоговое соглашение с Нидерландами

11 мая 2021, 11:59
В ходе пленарного заседания Госдума денонсировала налоговое соглашение между РФ и Нидерландами об избежании двойного налогообложения 1996 года.
Сюжет
Деньги

Российское правительство намерено обложить 15%-м налогом доходы в виде дивидендов, которые переводятся на счета в офшорах. Для этого необходим пересмотр налоговых соглашений с другими государствами. Пока согласились только Мальта, Кипр и Люксембург, а вот Нидерланды выступили против.

- Принимая во внимание, что в переговорах с Королевством Нидерланды компромисса достигнуть не удалось, соглашение подлежит денонсации,— сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в прошлом году президент России Владимир Путин предложил повысить до 15% налог на дивиденды, переводимые на счета в других странах. В настоящее время ставка составляет 5-10%, это ниже той, которые установлены внутри страны.

В прошлом месяце российские власти одобрили денонсацию налогового соглашения с Нидерландами.

Отметим, что правительство РФ собиралось дополнительно снизить налоги для резидентов специальных административных районов – так называемых «внутренних офшоров». Льготы обсуждались в рамках дорожной карты по трансформации делового климата, утвержденной в июле прошлого года, и с учетом изменения соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром, Мальтой и Люксембургом.

"