Posted 11 мая 2021,, 08:45

Published 11 мая 2021,, 08:45

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Депутаты намерены запретить адвокатам брать в колонии мобильные телефоны

Депутаты намерены запретить адвокатам брать в колонии мобильные телефоны

11 мая 2021, 08:45
Во время продолжительных майских каникул группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому адвокатам, а также другим юристам, запрещено будет проносить в колонию любые «средства связи» и фото- и аудиотехнику.

Как сообщает «Коммерсантъ», изменения планируется внести в статью УК о свиданиях осужденных к лишению свободы. Инициаторами нововведений выступили депутаты-единороссы Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Эрнест Валеев, Дмитрий Савельев и представитель «Справедливой России» Николай Рыжак. Они намерены позволить адвокатам проносить с собой в колонии только «копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов дела осужденного». Делать это причем позволительно будет лишь в специально отведенном кабинете и без самого заключенного.

В пояснительной записке нет обоснования этим мерам, но Анатолий Выборный указал в беседе с изданием, что запрет вводится для борьбы с «тюремными колл-центрами».

- Мы хотим в принципе исключить возможность, когда кто-то может пронести телефон в колонию, - сказал парламентарий.

Однако по мнению советника Федеральной палаты адвокатов Нвера Гаспаряна, инициатива нарушает права осужденных и адвокатов.

Отметим, что в настоящее время нет запрета на средства связи для адвокатов. В марте этого года Верховным судом было подтверждено право защитников проходить в колонию с мобильными телефонами, а действия руководства исправительных учреждений, пытающихся запретить это, суд признал незаконными.

"