Posted 11 мая 2020,, 12:10

Published 11 мая 2020,, 12:10

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Волгоградские инфекционисты носят наволочки на голове вместо средств защиты

Волгоградские инфекционисты носят наволочки на голове вместо средств защиты

11 мая 2020, 12:10
Фото: v1.ru
В СМИ не раз появлялись сообщения о том, что российским медикам, работающим с больными коронавирусом, не хватает защитных средств, а вместо современных костюмов им выдают противочумные, хранящиеся на складах десятки лет. В Волгограде у врачей нет и таких – противочумные костюмы они видели лишь когда приезжал губернатор

Об этом сотрудники волгоградской больницы №16, перепрофилированной под инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом, рассказали порталу V1.RU.

Медики записали видео, на котором показали, в каких условиях вынуждена работать она и коллеги. Одна из сотрудниц больницы уволилась, опасаясь за свое здоровье и здоровье своих близких.

- Когда встал вопрос об организации госпиталя, всех сотрудников попросили написать заявления, что мы согласны работать в нем. Я одна со всего отделения отказалась писать такое заявление в связи с тем, что у меня двое несовершеннолетних детей, младшему из которых всего три года. Моя работа в госпитале представляет опасность для них, - сообщила она.

Медик также рассказала, что и врачам, и медсестрам не хватает косынок, и они вынуждены надевать на голову наволочки. Она добавила, что противочумные костюмы медикам выдали только на время приезда губернатора. По ее словам, как только глава региона покинул медучреждение, коробки с костюмами снова убрали.

После появления в СМИ этой информации, комитет здравоохранения Волгоградской области начал проверку в инфекционном госпитале, сообщает РИА Новости.

- На основании публикации комитетом здравоохранения инициирована внеплановая выездная проверка, на месте работают специалисты облздрава, - приводит издание слова представителей ведомства.

О нехватке средств защиты заявляют медики по всей стране. Ранее главный врач Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Сергей Петров рассказал, что городские не закупают достаточного количества средств защиты, и сотрудникам медучреждений приходится шить маски из марли.

Астраханские врачи обращались к губернатору и министру здравоохранения с просьбой обеспечить их масками и костюмами, а сотрудникам старшего возраста предоставить оплачиваемый отпуск.

А в Белгороде водителей скорой помощи региональные власти и вовсе не стали относить к группе риска.

В целом, можно говорить о том, что региональная медицина оказалась не готова к пандемии.

"