Posted 11 мая 2020,, 13:06

Published 11 мая 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В России участились мошенничества с пропусками и тестами на коронавирус

В России участились мошенничества с пропусками и тестами на коронавирус

11 мая 2020, 13:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В МВД сообщили о новых видах мошенничества на теме коронавируса COVID-19. У граждан пытаются узнать реквизиты банковских карт, обещая перевести им компенсации от властей, предлагают купить ненастоящие тесты и оформляемые бесплатно пропуска на передвижение.

Как говорит начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Юрий Валяев, в последнее время зафиксировано появление новых видов мошенничеств, связанных с коронавирусной инфекцией, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

По словам Юрия Валяева, злоумышленники пытаются заполучить реквизиты банковских карт граждан под предлогом выплаты "мифических компенсаций" за ущерб от распространения COVID-19. Также они предлагают приобрести фальшивые экспресс-тесты или лекарства от коронавируса, продают через интернет пропуска для передвижений по району, оформляемые бесплатно.

В конце апреля стало известно о задержании двух человек, которые предлагали оформить пропуска за деньги. Двое молодых людей представлялись в интернете сотрудниками правоохранительных органов, предлагали через свои знакомства быстро оформить электронные документы для передвижения во время ограничений из-за пандемии коронавируса как по Москве, так и Санкт-Петербургу и даже Краснодару. Однако, после перечисления денег они сразу блокировали переписку с горе-покупателями.

Еще в марте под видом "живого спасителя" от коронавируса продавали обычный хлорофитум, который выращивали еще наши прабабушки. Также гражданам реализовывали "специальные детские противогазы", которые якобы, должны защитить от COVID-19 детей.

По информации МВД, в январе - марте количество IT-преступлений в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 83,9% и достигло уже 19,9% от общего числа правонарушений. При этом число преступлений, совершенных "в оффлайне" - на улицах, площадях, в парках и скверах, упало на 3,3%, а в транспорте - даже на 10,9%. С учетом новых реалий полицейские рекомендуют сохранять бдительность и не доверять звонкам с незнакомых номеров, перепроверять вызывающую сомнение информацию и обращаться за помощью к родственникам, а также никому не раскрывать данные своих банковских карт.

"