Posted 11 мая 2020,, 05:52

Published 11 мая 2020,, 05:52

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Коллекторы заявили, что 40% сотрудников компаний не внесут платежи по кредиту вовремя

Коллекторы заявили, что 40% сотрудников компаний не внесут платежи по кредиту вовремя

11 мая 2020, 05:52
Фото: yandex.com
Порядка 40% работников российских компаний могут начать задерживать платежи по кредитам из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса. Среди них сотрудники сфер продаж, туризма и услуг.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Речь идет о клиентах банков и микрофиинансовых организаций, занятых в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии. То есть, о работниках сферы продаж, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также туризма.

По данным исследования, порядка 15% из этой категории заняты в сфере продаж и столько же в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. 3% должников – риэлторы. 4% - сотрудники сферы туризма. Представители сферы услуг – парикмахеры, косметологи, фитнес-тренеры, а также работники образования – педагоги – составляют 5%. Также влияние введенного в России режима самоизоляции ощутили на себе офисные сотрудники, работающие во многих сферах, а также строители и фрилансеры. Последние и вовсе потеряли треть своего дохода, а каждый шестой фрилансер остался без заработка.

Судя по результату апреля, доход сотрудников, занятых в пострадавших отраслях, сократился до 50%. И прогнозы экспертов неутешительны – при негативном сценарии до 20% клиентов кредитных организаций могут остаться без работы.

В НАПКА отмечают, что резких дефолтов может и не наблюдаться в течение полугода, если банки предоставят заемщикам кредитные каникулы.

- Благодаря мерам поддержки таких заемщиков со стороны государства при условии исполнения закона о кредитных каникулах финансовыми организациями мы надеемся, что не увидим резкого роста дефолтов в ближайшие 6 месяцев…. Мы ожидаем, что по итогам года их количество не превысит 5,5-5,7 млн человек, - говорится в исследовании.

Напомним, что правительство выделило из резервного фонда свыше 81,1 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. На поддержку смогут рассчитывать те компании, которые смогли сохранить не менее 90% своих сотрудников.

Тем временем, у каждой второй российской семьи имеется невыплаченный кредит. По оценкам специалистов, более чем десятую часть этих займов будет сложно выплачивать. Каждый седьмой заемщик признается, что ему требуется помощь государства, чтобы вернуть кредит.

Кредитное бремя становится все большим фактором тревоги для жителей России. Только по официальным данным, с марта этого года без постоянного заработка остались более 200 тысяч граждан. На 6 мая в стране числилось 1,24 миллиона безработных.

"