Posted 11 мая 2018,, 14:56

Published 11 мая 2018,, 14:56

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Военные ЮВО привлекли ФСБ для борьбы с беспилотником ростовского журналиста

Военные ЮВО привлекли ФСБ для борьбы с беспилотником ростовского журналиста

11 мая 2018, 14:56
Фото: Ростов Газета
По мнению руководителя пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева, прежде чем снимать что-то связанное с армией, даже подготовку к параду, надо спрашивать разрешение.

Во время репетиции военного парада в Ростове-на-Дону корреспондент местного издания, находясь за ограждением, снимал действо с воздуха при помощи беспилотного летательного аппарата.

Внезапно, это вызвало неудовольствие военнослужащих, которые не представившись и не уточнив что именно нарушает журналист, потребовали удалить все отснятые материалы. После отказа, они призвали на помощь присутствовавших на мероприятии сотрудников полиции и ФСБ, но те объяснили, что нарушений закона со стороны журналиста нет.

Как прокомментировал ситуацию Вадим Астафьев, то что журналиста не задержали - это его везение. Ибо военные не знали, таит ли летающее устройство угрозу безопасности, или нет. На расстоянии определить это им пока не под силу.

«Ради Бога, пусть летают, снимают бабочек, природу, горы», - заявил Астафьев, добавив, что для съемок военных объектов, нужно запрашивать разрешение.

Офицер отметил, что армия может сбивать те беспилотные аппараты, которые проникают на секретные базы. По его словам, для этого есть несколько способов, в том числе и экспериментальных, но в ЮВО такой техники пока нет, поэтому сбивать будут огнестрельным оружием.

Источник: Ростов Газета

"