Posted 11 мая 2018,, 14:43

Published 11 мая 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Внимание: розыгрыш! Чьим шуткам нельзя верить в Рунете

Внимание: розыгрыш! Чьим шуткам нельзя верить в Рунете

11 мая 2018, 14:43
Примеры сайтов на русском языке, которые распространяют заведомо неправдоподобную информацию, пародирующую реальную

Не так давно «Новые Известия» сообщили о результатах одного любопытного исследования:

«Учёные установили, что фейки в твиттере распространяются быстрее и чаще, чем достоверные новости. Вне зависимости от возраста, профессии или уровня образования пользователей соцсети, они будут «ретвитить» ложь на 70% чаще, чем правду. Учёные объясняют это психологическими причинами: поделиться недостоверными, но сенсационными слухами гораздо приятнее, чем точными фактами. Даже если фейковая информация вызывает отвращение или гнев, то у нее больше шансов на распространение, чем у скучных и взвешенных публикаций...»

Не секрет, что в Сети существует множество ресурсов, которые специализируются именно на производстве фейков. О некоторых из нихз рассказал в телеграм-канале BuninCo политолог Алексей Макаркин:

«В Рунете есть масса недостоверной информации разной степени правдоподобности. Бывают и фейки-пародии. Площадки для них – это сайты-пародии на серьезные агентства. Этим они отличаются от изначально злонамеренных фейков, которые труднее разоблачить. Пародийный фейк при желании разоблачается без труда – но для этого надо приложить немного усилий.

Первым таким фейковым сайтом стало ИА «Интерсакс» (intersucks.ru), созвучное Интерфаксу, на что многие первоначально «покупались». Пародийный характер многих его новостей вполне очевиден – например, сообщение о том, что Павел Дуров назначен главой Роскомнадзора. Или же о том, что морские свинки Скрипаля погибли из-за включенного в доме канала «Россия 1». Но есть и сообщения, которые на первый взгляд кажутся более правдоподобными. Например, о том, что Эрдоган отменил безвизовый режим с Россией. Можно и поверить с учетом неровных отношений между двумя странами.

Но еще более рафинированный фейковый сайт – ИА «Панорама» (panorama.pub). На нем, например, недавно появилось сообщение о том, что новый премьер Армении Пашинян перенес День Победы на 8 мая, да еще и высказался о том, что 9 мая было навязано советским режимом. Если внимательно посмотреть на сайт «Панорамы», то можно обнаружить, что агентство «основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича», а «с 1955 года работало на нелегальном положении, вещая из служебных помещений газеты «Огонёк» при личном покровительстве маршала Семёна Будённого». Другое дело, что на такие подробности мало кто обращает внимание – а постперестроечные поколения могут и не понять прозрачные «подсказки» авторов сайта. Советские реалии для них все менее актуальны.

Особенности фейков – что в них верят, потому что хотят верить. Если человек негативно относится к Пашиняну, он почти автоматически перепостит новость, которая дает дополнительное обоснование этому негативу. Если он не любит Эрдогана, то новость об отмене «безвиза» для него является правдоподобной, а аргументы о важности российского туризма для экономики Турции в расчет не принимаются. На этом играют и распространители фальшивок, и пародийные сайты...»

"