Posted 11 мая 2018,, 07:21

Published 11 мая 2018,, 07:21

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Перенесшего инфаркт Малобродского приковывали наручниками к кровати

Перенесшего инфаркт Малобродского приковывали наручниками к кровати

11 мая 2018, 07:21
Фото: Агентство городских новостей "Москва" / Ведяшкин Сергей
Бывшего генерального директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, перенёсшего инфаркт в здании суда, который вновь отказал ему в переводе под домашний арест, лишь через несколько часов отвезли в больницу. Но и там его долгое время приковывали наручниками к кровати.

60-летнего Малобродского расковали лишь после вмешательства председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. "Я ночью связался с начальником ГУ МВД по городу Москве Олегом Барановым и обсудил с ним этот вопрос, а сейчас получил информацию из больницы - наручников на Малобродском уже нет", - сообщил он.

Напомним, что накануне суд вновь отказал Малобродскому в переводе под домашний арест, несмотря на то, что об этом просил даже Следственный комитет. После того, как подсудимый услышал вердикт судьи, он упал в обморок и медики констатировали у него инфаркт. Но прошло ещё несколько часов, прежде чем его наконец разрешили отвезти в больницу, а не в СИЗО.

"О том, что экс-гендиректор "Гоголь-центра" в реанимации прикован наручниками к кровати, сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, посетившие его в больнице, - отмечает newsru.com. - "Малобродский находится в реанимации, он лежит прикованным к кровати. Он сказал, что ему уже гораздо лучше, чем в было в суде, претензий к конвоирам не высказывал, старался улыбаться и просил успокоить родственников", - сообщил ТАСС представитель комиссии.

Глава СПЧ поблагодарил членов ОНК, которые обратили внимание на ситуацию с бывшим гендиректором "Гоголь-центра" в больнице. "Состояние Алексея Малобродского стабильное", - добавил Федотов со ссылкой на сведения, полученные от врачей".

Состоянием здоровья деятеля культуры, обвиняемого в хищении бюджетных средств, обеспокоен и мэр Москвы Сергей Собянин. "Бывший директор "Гоголь-центра" находится в кардиоблоке 20-й больницы под наблюдением врачей. Вся необходимая помощь ему будет оказана", - написал градоначальник на своей странице в соцсети "вКонтакте".

Московский городской суд 21 мая проверит законность отказа в переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест.

"