Posted 11 мая 2017,, 09:27

Published 11 мая 2017,, 09:27

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Приморском океанариуме дельфины-афалины рисуют картины

В Приморском океанариуме дельфины-афалины рисуют картины

11 мая 2017, 09:27
Пара дельфинов Вася и Боня, обитающих в Приморском океанариуме, научились писать картины. Водя кисточками по мольберту, животные рисуют чаек, морскую капусту и солнце.

Как сообщает РИА "Восток-Медиа", ссылаясь на пресс-службу океанариума, дельфины Боня и Вася являются самыми творческими из шести афалин, живущих в океанариуме. Они умеют петь и танцевать, а недавно проявили себя в живописи.

Для рисования дельфинам дают только нетоксичную гуашь, предназначенную для детского пальчикового рисования. Боня и Вася рисуют разноцветные абстрактные картины, однако при внимательном рассмотрении в них можно разглядеть конкретные образы, например листья морской капусты, солнце, морские волны или силуэты дельфинов.

С талантливой парочкой работает тренер Аурика Кнаус. Она рассказала, что самым сложным было научить дельфинов держать кисточку, чтобы они ее не роняли. "Сначала нужно научить держать их кисточку, чтоб они её не роняли. Потом показываешь рукой плавно движения, дельфины начинают водить следом головой. Затем добавляешь краски и подставляешь мольберт. Тут самое сложное, приучить, чтоб они сами по нему водили кисточкой", - поделилась Кнаус с журналистами.

По словам тренера, больше всего к живописи пристрастился дельфин Вася. Самочка Боня пока неуверенно держит кисточку и стесняется рисовать на публике. Картины, написанные дельфинами, Аурика Кнаус раздает случайным зрителям.

"Боня и Вася по характеру абсолютно разные. Дельфин Вася - общительный, нагловатый, бывает ленивым. Он любит демонстрировать своё настроение. Боня – девушка с характером, ещё и жадненькая. Кидаешь мячи, она забирает оба и не отдаёт Васе до тех пор, пока не наиграется. При этом Боня боязливая. К новым игрушкам долго присматривается, ждёт, когда первым подойдёт Вася. Если он начинает играть, она подплывает и забирает их", - рассказала тренер.

Сейчас в арсенале пары афалин Бони и Васи - около 25 элементов. Больше всего они любят выполнять упражнения с мячами и прыжки в высоту.

"