Posted 11 мая 2017,, 10:44

Published 11 мая 2017,, 10:44

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Финском заливе нашли уцелевший бомбардировщик времен Второй мировой войны

В Финском заливе нашли уцелевший бомбардировщик времен Второй мировой войны

11 мая 2017, 10:44
Фото: http://yle.fi
На дне Финского залива обнаружили уцелевший американский бомбардировщик времен Второй мировой войны. Предполагается, что речь идет о самолете Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc. Длина самолета составляет примерно 11 метров, а размах крыльев 18 метров.
Сюжет
Авиация

Военный самолет был обнаружен рядом с линией Балтийского газопровода компании Nord Stream. Как уточняет Русская служба новостей Yle, бомбардировщик лежит на глубине 100 метров в западной части залива и находится в исключительно хорошем состоянии. Это является большой редкостью, так как обычно самолеты, падающие в море, разбиваются на несколько частей. Информация о находке передана в Музейное ведомство страны.

Археологи обследовали находку и решили, что на дне залива покоится американский бомбардировщик Douglas DB-7 Boston / A-20 Havoc, который во время использовался рядом стран, в то числе СССР.

"При обнаружении бомбардировщик выглядел совершенно не поврежденным. Длина его примерно 11 метров, а размах крыльев - 18 метров", - сообщила начальник отдела по связям с общественностью компании Nord Stream Минна Сунделин.

Уточняется, что бомбардировщик лежит примерно в километре от линии прохождения будущего газопровода, поэтому не повлияет на прокладку труб. По словам экспертов, при строительстве газопровода принимаются во внимание предметы, залегающие в 250 метрах от труб и ближе.

"