Posted 11 мая 2017,, 10:57

Published 11 мая 2017,, 10:57

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Путин подписал указ против анонимности в интернете

Путин подписал указ против анонимности в интернете

11 мая 2017, 10:57
Президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете и об урегулировании похожих на средства массовой информации сервисов. Согласно указу, в течение полугода правительство должно заняться поддержкой традиционных СМИ и урегулированием похожих на них сервисов.

Текст документа опубликован на портале правовой информации.

В указе отмечается, что в ближайшие полгода правительство должно заняться поддержкой традиционных СМИ и урегулированием похожих на них сервисов, то есть новостных агрегаторов, соцсетей, мессенджеров, интернет-телевидении и любых сайтах в интернете. В документе уточняется, что подобные меры необходимы для "формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений".

Как отмечает пресс-служба Кремля, данный указ входит в в "Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы". Сама стратегия предусматривает принять меры, которые бы исключили анонимность пользователей Сети и их "безответственность и безнаказанность". Кроме того, планируется создать специальную систему, гарантирующую "личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации".

Таким образом, с 1 октября 2017 года российские чиновники должны будут разработать меры, которые позволили бы государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак. Приоритет в этом вопросе отдается "традиционным российским духовно-нравственным ценностям" и соблюдению основанных на них "норм поведения".

По данным РБК, указ, подписанный главой государства, направлен на формирование "национальной цифровой экономики" и "обеспечение национальных интересов", а основными принципами стратегии являются "обеспечение прав граждан на доступ к информации", "обеспечение свободы выбора" при получении данных и "сохранение традиционных и привычных" "форм получения товаров и услуг".

Кроме того президент поручил правительству в ближайшие полгода внести соответствующие изменения в "документы стратегического планирования" федеральных органов исполнительной власти.

Газета "Ведомости", со ссылкой на собственный источник в одном из профильных министерств, сообщает, что в стратегию входят все обсуждавшиеся в последние время инициативы. По этой причине, пояснил собеседник издания, сложно говорить о том, какие из них дойдут до практической реализации. Источник обратил внимание, что документ поручает правительству внести изменения не в конкретные законодательные акты, а лишь в планирование.

"