Posted 11 мая 2017,, 07:25

Published 11 мая 2017,, 07:25

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга предъявили обвинения

Фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга предъявили обвинения

11 мая 2017, 07:25
Суд в Санкт-Петербурге выдвинул обвинения в отношении фигурантов дела о теракте, произошедшем 3 апреля в городской подземке. В частности, Махмудюсуф Мирзаалимов обвиняется в терроризме и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Сюжет
Суды

Адвокат Дима Куталия, представляющий интересы Мирзаалимова, рассказал газете "Коммерсант" что его подзащитный свою вину не признает. По версии защиты, Мирзаалимов "оказался не в том месте не в то время".

Также сообщается, что аналогичные обвинения были предъявлены еще двум фигурантам, в отношении остальных подозреваемых обвинения будут выдвинуты 11 мая.

Как пишет "Фонтанка", Следственный комитет также предъявил обвинение предполагаемому соучастнику теракта в метро Ибрагиму Эрматову. Его, также как и Мирзаалимова, обвинили по п. "б" ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт, совершенный группой лиц и повлекший причинение смерти") и по ч. 3 ст. 222.1 УК ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы"), пишет издание. Эрматов свою вину не признает.

Адвокат Кетеван Барамия, представляющая интересы Эрматова подтвердила "Фонтанке", что обвинения ее клиенту были предъявлены и что виновным он себя не признает.

Напомним, что Махмудюсуфа Мирзаалимова задержали в Санкт-Петербурге 6 апреля по подозрению в причастности к теракту. Вместе с ним, в тот же день были арестованы еще семь человек, подозреваемых в причастности ко взрывам в метро. Правоохранители задержали Содика Ортикова, Сейфуллу Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова и Шохиста Каримова. Еще два человека были задержаны в Москве, в том числе предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов. Его брат Акрам Азимов был этапирован в Москву позже, по тем же подозрениям

В местах проживания всех задержанных прошли обыски. В ходе следственных мероприятий были изъяты боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывное устройство, идентичное обнаруженному и обезвреженному на станции "Площадь Восстания". По данным СК, задержанные граждане среднеазиатских республик контактировали с предполагаемым террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым.

Напомним, что днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв. Жертвами террористической атаки стали 14 пассажиров. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов. В результате взрыва пострадали 102 человека. Еще одно взрывное устройство было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

По последним данным, в больницах Санкт-Петербурга а остаются пять пострадавших при взрыве в петербургском метро.

"По состоянию на 23:00 10 мая в стационарах остается пять пострадавших из удовлетворительной группы. На амбулаторном лечении - 76", - написала в своем Twitter вице-губернатор города Анна Митянина.

"