Posted 11 мая 2016,, 19:13

Published 11 мая 2016,, 19:13

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Россельхознадзор ограничил ввоз турецкого салата в РФ

11 мая 2016, 19:13
Россельхознадзор ограничил ввоз турецкого салата в РФ

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз салата-латука и салата айсберг с территории Турции. По данным ведомства, в турецкой продукции был найден карантинный вид насекомых – западный калифорнийский трипс.

В среду Россельхознадзор объявил о введении ограничений на ввоз в РФ листового салата из Турции. «В связи с выявлениями в салате-латуке и салате айсберг, поступивших в Россию из Турции, карантинного для России объекта — западного калифорнийского трипса — Россельхознадзор с 16 мая 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, указанной продукции происхождением Турецкой Республики», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

При этом отмечается, что партии салата, сертифицированные национальной организацией по карантину и защите растений Турции до 16 мая, могут быть допущены ко ввозу в Россию. Однако это может произойти только после проверки контрольно-надзорными органами.

В марте «НИ» сообщали о временном ограничении на ввоз перца и гранатов из Турции. Ограничительные еры были введены в связи с систематическими поставками в РФ из Турции подкарантинной продукции, зараженной карантинными для РФ объектами.

"