Posted 11 мая 2016,, 17:17

Published 11 мая 2016,, 17:17

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Госдума повысила пенсионный возраст для чиновников

11 мая 2016, 17:17
Госдума повысила пенсионный возраст для чиновников
Сюжет
Пенсии

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста для госслужащих, служащий муниципальных органов, а также для государственных чиновников. Документ уточняет, что возраст выхода на пенсию для данных категорий граждан будет ежегодно повышаться на полгода, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

В среду депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении закон о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих, включая региональных чиновников. В соответствии с постановлением, возраст выхода на пенсию для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности, государственные должности в регионах и муниципальные должности, ежегодно повышаться на полгода, сообщается на сайте российского парламента. При этом уточняется, что повышение возраста будет происходить до тех пор, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Как сегодня писали «НИ», эксперты полагают, что повышение пенсионного возраста является необходимой мерой. «Считаю, что необходимость повышения пенсионного возраста уже давно назрела, если не перезрела. Стандартный пенсионный возраст в России (55 лет – женщины и 60 лет – мужчины) по сравнению с большинством стран ниже на 3,5 и даже семь лет. Особенно низкий пенсионный возраст у российских женщин», - рассказал в интервью «НИ» заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

"