Posted 11 мая 2016,, 15:59

Published 11 мая 2016,, 15:59

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова оказался под угрозой

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова оказался под угрозой

11 мая 2016, 15:59
Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова оказался под угрозой

К дню рождения Надежды Савченко поступила новость: ее обмен на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, может не состояться. «Переговорные процессы, направленные на обмен, на данный момент прекратились», – сообщила «НИ» адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. По ее словам, возвращение россиян на родину могло пройти по двум сценариям: помилование и передача для отбывания наказания. «Помилования не произошло, поэтому теперь речь идет о передаче», – указала юрист.

Для этого должны быть проведены определенные бюрократические процедуры – в частности, россияне должны подписать согласие. Ранее такую процедуру прошла содержащаяся в российском СИЗО Надежда Савченко – как подчеркнули ее адвокаты, при этом она не признала вины.

Адвокат Савченко Илья Новиков указал «НИ», что собственноручно заплатил за украинку штраф в тридцать тысяч рублей, чтобы устранить возможные возражения по возвращению Савченко. Он не подтвердил данные Соколовской о возможном срыве переговоров, указав, что они уже завершены и сейчас находятся на этапе выполнения.

В свою очередь Соколовская указывает, что если в ближайшее время с ее подзащитными не будут проведены необходимые для передачи в Россию процедуры, то она подаст апелляцию на приговор россиянам. Ранее защита не предполагала этого делать, чтобы приговор скорее вступил в законную силу и возвращение россиян на родину стало возможным.

К слову, в день рождения Савченко украинскую летчицу посетили адвокаты. «Мы поздравили Надежду с днем рождения. 35 лет – это дата существенная, относительно круглая. Также передали поздравления от всех, кто ее поддерживает», – рассказал Марк Фейгин. При этом он посетовал, что мать Савченко не пустили на свидание с дочерью: это решение связано с тем, что заключенная исчерпала лимит свиданий с родственниками.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. 18 апреля в Киеве Александров и Ерофеев были признаны виновными в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и совершении террористического акта, повлекшем смерть человека. Оба россиянина были приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"