Posted 11 мая 2016,, 15:59

Published 11 мая 2016,, 15:59

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Чечне сгорели дома организаторов нападения на КПП

11 мая 2016, 15:59
В Чечне сгорели дома организаторов нападения на КПП

В Чечне сгорели дома боевиков Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова, напавших 9 мая на КПП в Грозном. Об этом в среду, 11 мая, сообщили родственники боевиков. Причины возгорания пока не установлены. Отмечается, что в результате пожара никто не пострадал.

Утром 9 мая двое смертников напали на КПП в Грозном. Джанаралиев подорвал себя, а Иналов был ликвидирован при попытке отобрать оружие у полицейского. В результате атаки пострадали шестеро полицейских, четверо из них находятся в реанимации. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело.

В декабре 2014 года после столкновения группы боевиков с представителями правоохранительных структур в столице Чечни глава республики Рамзан Кадыров заявил, что семьи боевиков, совершивших убийства сотрудников полиции или других людей, будут выдворены за пределы республики, а их дома будут уничтожены. После этого, по данным правозащитной организации «Мемориал», в Грозном были сожжены шесть домов, принадлежавших родственникам подозреваемых в нападении.

Правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти провести независимое расследование случившегося.

"