Posted 11 мая 2016,, 14:25

Published 11 мая 2016,, 14:25

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Крым запустили последнюю нитку энергомоста

В Крым запустили последнюю нитку энергомоста

11 мая 2016, 14:25
В Крым запустили последнюю нитку энергомоста

В Крыму отменили график аварийных отключений после запуска четвертой нитки энергомоста. Президент России Владимир Путин дал старт ее запуску в ходе видеомоста.

Владимир Путин в среду, 11 мая, принял участие в запуске финального этапа энергомоста Тамань — Камыш-Буруи в режиме видеоконференции. «В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, что если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», — отметил российский лидер, передает ТАСС.

Таким образом, с сегодняшнего дня в Крыму отменен график аварийных отключений для населения. Глава региона Сергей Аксенов отметил, что отключения электроэнергии будут также отменены для коммерческих предприятий полуострова. «У Крыма появилась перспектива провести курортный сезон на высоком уровне», — заявил он, пишет РИА Новости.

Напомним, что после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины22 ноября 2015 года в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. По ЛЭП тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров.

Чтобы обеспечить жителей Крыма необходимой энергией, российские специалисты приступили к прокладке так называемого энергомоста из Краснодарского края. Как писали «НИ», первую и вторую нитку энергомоста Россия сдала в декабре прошлого года. Третья нитка была запущена 14 апреля этого года.

"