Posted 11 мая 2016,, 13:17

Published 11 мая 2016,, 13:17

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Греция может стать самым популярным направлением зарубежного отдыха россиян

Греция может стать самым популярным направлением зарубежного отдыха россиян

11 мая 2016, 13:17
Греция может стать самым популярным направлением зарубежного отдыха россиян

Греция может стать самым популярным зарубежным направлением отдыха российских туристов в 2016 году. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Также отмечается, что для привлечения российских туристов греческие отельеры обещали снизить цены и ввести питание по системе «все включено».

«Уже в мае Греция является лидером бронирований и продаж туров на летний период», - сказал глава федерального агентства на российско-греческом туристическом форуме в Афинах, передает ТАСС. Мероприятие проходит с участием представителей Ростуризма, Российского союза туриндустрии, представителей российского турбизнеса.

Глава Ростуризма прогнозирует, что в 2016 число посещений Греции туристами из России значительно возрастет и приблизится к 1 млн человек. «Греция, пожалуй, станет в этом году самой посещаемой страной для российских туристов», - считает Сафонов.

«Сегодня зарубежные направления борются за российских туристов. Греция предлагает качественный сервис, разнообразные виды туризма, и, что особенно важно, безопасный отдых. В свою очередь, мы рассчитываем повысить привлекательность России, как туристского направления для граждан Греции. Убежден, что у нашего сотрудничества большие перспективы», - заявил руководитель Ростуризма.

По данным Греческой национальной туристской организации (ГНТО), в условиях колебания курса рубля турпоток из России в Грецию за 9 месяцев прошлого года сократился на 48% по сравнению с тем же периодом2015 года, однако в этом году прогнозируется его восстановление до показателей 2013 года.

Отмечается, что Греция выдает все больше долгосрочных и многократных шенгенских виз, открывает новые визовые центры в России. Также владельцы греческих отелей обещали делать скидки на проживание и ввести питание по системе «все включено».

По словам Сафонова, россияне любят Грецию, и, хотя для многих наших туристов это страна пляжного отдыха, взаимодействие Ростуризма с греческой стороной связано с развитием и других направлений. «Мы считаем очень важным расширение линейки предложений для наших туристов, расширение географии посещений», - отметил Сафонов. Он добавил, что в рамках перекрестного года туризма Греции и России, который объявлен в 2016 г., пройдет более 50 совместных мероприятий, передает INTERFAX.RU.

Комментируя недавний «визовый коллапс» в греческом консульстве, министр развития и туризма Греции Йоргос Статакис заверил, что его страна сможет удовлетворить потребность россиян в визах. «Действия, которые сейчас предпринимаются министерством иностранных дел Греции, должны разрешить возникшую аномалию с визами», - сказал он. И добавил, что Греция заинтересована в росте туристического потока из России и притока валюты.

Также отмечается, что за 9 месяцев прошлого года число греческих туристов, побывавших в России, увеличилось на 7 процентов. Для более эффективного продвижения российского турпотенциала планируется открытие национального турофиса Visit Russia в Салониках.

"