Posted 11 мая 2016,, 09:01

Published 11 мая 2016,, 09:01

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

РЖД откажутся от старых плацкартных вагонов

11 мая 2016, 09:01
РЖД откажутся от старых плацкартных вагонов

В РЖД сообщили о грядущем обновлении плацкартных вагонов. По данным компании, последний плацкартный вагон старого типа будет заменен примерно через четыре года. Ранее РЖД собирались отказаться от плацкарта, однако опрос среди пассажиров заставил компанию изменить намерения. Кроме того в компании пообещали уделять больше внимания уборке и контролю питания во всех типах вагонов.

В среду в компании «Российские железные дороги» рассказали, что в ближайшее время все старые плацкартные вагоны будут заменены на новые. «Последний старый плацкартный вагон уйдет с наших дорог примерно через четыре года. Мы также увеличиваем число двухэтажных вагонов и обычных комфортабельных вагонов», - передает «Российская газета» со слов представителя компании. Также отмечается, что ранее РЖД планировали полностью отказаться от использования вагонных данного типа, однако на основе специального опроса и предложений пассажиров было принято решение о сохранении плацкартных вагонов.

Кроме того в РЖД сообщили, что компания будет уделять больше внимания качеству уборки и питания в пути во всех типах вагонов. Также в 2016 году компания планирует провести свыше шести тысяч дополнительных исследований продуктов питания в 95 фирменных российских поездах. Железнодорожная компания может перейти на приготовленные заранее порции, по примеру авиации.

Вместе с этим РЖД собираются уделить внимание проблеме с покупкой льготных билетов для малоподвижных граждан через Интернет. В настоящий момент инвалиды-колясочники не могут приобрести проездной документ онлайн, что создает определенные трудности. Ранее ОНФ выступил с предложением о создании единого реестра инвалидов и интегрировать его с системой управления пассажирскими перевозками.

Как писали «НИ», ранее РЖД объявили скидки на боковые места в плацкартных вагонах. Льготные тарифы распространяются на верхние полки. В компании уточнили, что данные скидки являются частью программы по стимулированию спроса на билеты.

"