Posted 11 мая 2015,, 11:36

Published 11 мая 2015,, 11:36

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Свадьба несовершеннолетней девушки с главой РОВД в Чечне не состоялась

11 мая 2015, 11:36
Свадьба несовершеннолетней девушки с главой РОВД в Чечне не состоялась

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг информацию о свадьбе 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни с 17-летней школьницой.

«Никакой свадьбы между этой девушкой и этим человеком в Чеченской Республике не было. Нет предмета разговора. Взрослая девушка, которая уже школу закончила, имеет право и замуж выйти, и что угодно, но нигде она не говорит, что я выхожу или я не выхожу», — заявил Каримов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее широкий резонанс среди пользователей сети вызвала информация о том, что 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуд Гучигов собирается жениться на 17-летней девушке. Как сообщало издание «Новая газета», Гучигов официально женат и принуждает девушку выйти за него насильно, угрожая семье расправой. Свадьба должна была состояться 10 мая. Как уточняет РИА Новости, тревогу забили подруги девушки: они написали в Instagram главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что сведения о нарушении прав якобы насильно выдаваемой замуж несовершеннолетней в Чечне не подтвердились. Детский омбудсмен также отметил, что в случае с «чеченской невестой» ряд фактов был искажен и что ни сама девушка, ни ее родители за помощью не обращались.

«Ни родители (которые являются законными представителями девушки), ни она сама, ни другие родственники не обращались за помощью и не подтвердили растиражированных данных о «принуждении, насилии, нарушении прав» несовершеннолетней. Эти данные также проверялись Уполномоченным по правам ребенка Республики Чечня Хамзатом Хирахматовым <…> В данном случае никаких преступлений не совершалось и сведения о нарушении прав несовершеннолетней не подтвердились», - написал Астахов в своем микроблоге в
Instagram.

Он также добавил, что намерен обсудить с главой Чечни Рамзаном Кадыровым вопрос ранних браков и положения несовершеннолетних в ходе своего визита в республику, который намечен на июнь текущего года.

К.

"