Posted 11 мая 2012,, 13:22

Published 11 мая 2012,, 13:22

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

В Минобороны пытались присвоить 6 млн, переведя зарплаты «липовым» военным

11 мая 2012, 13:22
В Минобороны пытались присвоить 6 млн, переведя зарплаты «липовым» военным
Сюжет
Деньги

Московская городская военная прокуратура выступила с обвинениями в адрес сотрудников Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны. По их данным, сотрудники организации перевели 6,3 млн рублей в качестве зарплат несуществующим военнослужащим, после чего попытались похитить эти денежные средства

«Установлено, что в марте этого года заместитель начальника расчетного управления ЕРЦ Игорь Билевич, начальник бюро управления № 2 Олег Муняев, экономист бюро управления № 3 Илья Соболев в помещении центра с чужих рабочих мест перевели 6,3 млн рублей на банковские карты 128 несуществующих военнослужащих Южного военного округа», – сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры России. Отмечается, что 4 млн рублей из этой суммы уже «обналичены неизвестным лицом и похищены».

По материалам проведенной прокурорской проверки в отношении указанных должностных лиц Московская городская военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Необходимо отметить, что в марте 2012 года по результатам проверки многочисленных обращений военнослужащих о несвоевременном и неполном обеспечении их денежным довольствием Главная военная прокуратура внесла представление заместителю министра обороны РФ. В настоящее время военным ведомством принимаются меры для устранения нарушений закона в данной сфере», – говорится в том же сообщении Генпрокуратуры.

Т.

"