Posted 11 мая 2012,, 12:54

Published 11 мая 2012,, 12:54

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Продление ареста участнице Pussy Riot Алехиной суд счел законным

11 мая 2012, 12:54
Продление ареста участнице Pussy Riot Алехиной суд счел законным
Сюжет
Суды

Продление до 24 июня ареста одной из участниц скандальной панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной признан Мосгорсудом законным и обоснованным. Кассационная жалоба защиты Алехиной по этому поводу была отклонена.

«Алехиной оставили меру пресечения без изменения. Доводы защиты суд не воспринимает вообще», - написал в своем микроблоге адвокат Николай Полозов, пишет РБК.

Отмечается, что судебная коллегия по уголовным делам посчитала ранее вынесенное решение о продлении участнице Pussy Riot ареста до 24 июня законным и обоснованным.

Как писали «НИ», в апреле Таганский суд Москвы принял решение продлить срок содержания под стражей для феминисток панк-коллектива: Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич. Аргументируя решение о продлении ареста, представители прокуратуры заявили, что подозреваемых стоит оставить за решеткой для их же блага. Якобы, девушкам грозит месть со стороны оскорбленных их выходкой в храме Христа Спасителя верующих.

Скандальная акция, вызвавшая большой общественный резонанс, состоялась 21 февраля 2012 года.
Участницы группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню «Богородица, Путина прогони!», в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ, а также патриарха Кирилла.

По факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Толоконникова, Алехина и Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, хотя у двух девушек есть маленькие дети.

Т.

"