Posted 11 мая 2010,, 14:37

Published 11 мая 2010,, 14:37

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Преподавателю МГУ предъявили обвинение в мошенничестве

11 мая 2010, 14:37
Преподавателю МГУ предъявили обвинение в мошенничестве

Во вторник следователи Следственного отдела УВД ЦАО Москвы предъявили официальное обвинение старшему преподавателю факультета государственного управления МГУ Полине Суриной. Она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Максимальный срок наказания по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Несколько недель назад СКП возбудил уголовное дело против Суриной по ст. 290 УК РФ (взятка). Согласно данным следствия, преподаватель МГУ получила от гражданина взятку в размере 35 евро тысяч за поступление его близкого родственника на платное отделение факультета госуправления.

Однако в конце апреля прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Полины Суриной. В Моспрокуратуре сочли уголовное дело в отношении Суриной незаконным и необоснованным. В связи с этим Сурину отпустили из следственного изолятора УВД ЦАО.

Добавим, что сегодня же ректор МГУ Виктор Садовничий снял с должности декана факультета государственного управления Алексея Сурина, дочерью которого является Полина Сурина. Как передает INTERFAX.RU, Алексей Сурин освобожден от должности декана в связи с истечением срока избрания на занимаемую должность.

Трудовой договор по должности декана факультета с Алексеем Суриным будет расторгнут 16 мая 2010 года. Временное руководство факультета возьмет на себя проректор МГУ.

"