Posted 11 мая 2010,, 09:36

Published 11 мая 2010,, 09:36

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Медведев поздравил актрису театра и кино Жанну Прохоренко с юбилеем

Медведев поздравил актрису театра и кино Жанну Прохоренко с юбилеем

11 мая 2010, 09:36
Медведев поздравил актрису театра и кино Жанну Прохоренко с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актрису театра и кино Жанну Прохоренко с юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля. В поздравительной телеграмме президента, в частности, говорится:

«Блестящий дебют в картине «Баллада о солдате» ещё в студенческие годы принёс Вам широкую известность и искреннюю любовь зрителей, помог раскрыться как глубокой, многогранной актрисе. Сегодня в Вашей творческой биографии десятки запоминающихся ролей. И в каждой из них ярко проявился Ваш драматический талант и исполнительское мастерство».

Жанна Трофимовна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в городе Полтава (настоящее имя – Жанетта). После переезда семьи в Ленинград первые уроки актёрского мастерства получила в Ленинградском городском дворце пионеров имени Жданова. В 1964 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастера С. Герасимов и Т. Макарова). Её сокурсниками были будущие звезды советского и российского кино – Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Жанна Болотова, Лариса Лужина, Сергей Никоненко. Жанна Прохоренко первой из этой звездной компании стала не просто популярна – знаменита, так как ещё студенткой дебютировала в одной из лучших картин о Великой Отечественной, знаменитой во всем мире «Балладе о солдате» Григория Чухрая.

В фильмографии народной артистки РСФСР Жанны Прохоренко более 50 кинокартин. Последние ее работы – эпизодические роли в сериалах «Дронго» и «Место под солнцем», «Близнецы». В феврале 2005 года Жанна Прохоренко приезжала на Гатчинский кинофестиваль «Литература и кино», где получила приз.

Актриса Театра-студии киноактёра.

"