Posted 11 мая 2007,, 09:27

Published 11 мая 2007,, 09:27

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Как возникла премия «Оскар»

11 мая 2007, 09:27
Как возникла премия «Оскар»

Сегодня знаменитой премии Американской академии киноискусства исполняется 80 лет. Идея учреждения «Оскара» была озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Meyer Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете в гостинице Biltmore в Лос-Анджелесе.

Неделей ранее - 4 мая 1927 года - власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Это объединение было создано также под тщательным контролем Мейера для лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права.

Сразу после банкета 11 мая 1927 года, на котором в киноакадемию вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов, первый президент объединения «капитанов киноиндустрии» Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для «вручения премий за достижения и личные заслуги» в кинематографе.

Этот и стало моментом рождения «Оскара», отмечает NEWSru.com. К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-1928 годах.

Первая церемония вручения прошла в гостинице «Рузвельт» в Голливуде. Тогда были вручены 2622 статуэтки. На ней присутствовали 270 человек. Билет стоил 5 долларов. С 1931 года премия получила название «Оскар».

Примечательно, что победители первой церемонии были объявлены за 3 месяца до церемонии. В дальнейшем киноакадемия сообщала информацию о будущих обладателях «Оскаров» газетам накануне церемонии для публикации после завершения мероприятия.

Однако в 1940 году газета Los Angeles Times на первой полосе вечернего выпуска опубликовала эти данные, и прибывающие на церемонию знаменитости могли приобрести газету у разносчиков на бульваре Голливуд.

После этого случая киноакадемия ввела систему «вскрываемых на сцене конвертов», которая с тех пор стала ее настоящим «ноу-хау». В 1934 году подсчет голосов был доверен компании PricewaterhouseCoopers. С 1940 года эти данные держатся в строжайшем секрете до самой церемонии оглашения номинаций.

Результаты голосования до самого конца знают лишь два представителя руководства компании. Они в разных автомобилях разными дорогами доставляют конверты с именами победителей на церемонию вручения, где их зачитают уполномоченные знаменитости на глазах у приглашенных звезд и миллионов телезрителей по всей планете.

С января 1982 года в соответствии со специальным контрактом новые фигурки отливаются компанией «Ар-Эс Оуэнс» в Чикаго. «Оскар» работы художника Седрика Гиббонса и скульптора Джорджа Стэнли, изображает рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой. Высота фигурки 26,3 см, вес - 3,8 кг.

Напомним, 80-я по счету церемония вручения «Оскаров» состоится 24 февраля 2008 года. Оргкомитет премии начнет работу 3 декабря, когда будет определен список номинантов. Финалисты будут объявлены 22 января. А голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля.

Результаты последней церемонии

В этом году церемония вручения премии состоялась 25 февраля. Больше всего наград – четыре золотых статуэтки в главных категориях «лучший фильм» и «лучшая режиссура», а также «лучший адаптированный сценарий» и «лучший монтаж» получила картина «Отступники» Мартина Скорсезе.

На втором месте по количеству наград мексиканская лента «Лабиринт Фавна». Она получила награды в номинациях «лучший грим», «лучшая работа художников-постановщиков» и «лучшая работа оператора». По две награды у фильмов «Маленькая мисс Счастье» («лучшее исполнение мужской роли второго плана» и «лучший оригинальный сценарий»), у картины «Девушки мечты» («лучшая работа со звуком» и «лучшее исполнение женской роли второго плана»), а также у документальной ленты «Горькая правда» («лучший документальный фильм» и «лучшая песня к кинофильму»).

Картина «Вавилон», лауреат «Золотого глобуса», также получила своего «Оскара» за «лучшую оригинальную музыку» к фильму.

"