Posted 11 мая 2007,, 07:52

Published 11 мая 2007,, 07:52

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Гастарбайтеры погибли от метилового спирта

11 мая 2007, 07:52
Гастарбайтеры погибли от метилового спирта

В Москве 13 гастарбайтеров отравились метанолом, двое из них скончались, сообщили Интерфаксу источники в правоохранительных органах столицы.

Одиннадцать госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в состоянии различной степени тяжести.

Источник также рассказал, что группа гастарбайтеров была занята на работах в Высшем военном командном училище. По предварительным данным, это выходцы из Средней Азии (узбеки и таджики), они пили метанол еще 8 мая. После этого, по словам пострадавших, они пили также много других алкогольных напитков.

По факту отравления рабочих Люблинская межрайонная прокуратура начала проверку. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение, сообщил официальный представитель столичной прокуратуры.

Употребление метилового спирта в качестве спиртного напитка крайне опасно для здоровья. Ядовитое действие метанола основано на поражении нервной и сосудистой системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Прием внутрь 5–10 миллилитров метанола приводит к тяжелому отравлению, а 30 миллилитров и более — к смерти. При отравлении метиловым спиртом лучшим антидотом является этиловый спирт в количестве близком к смертельной дозе (10 % раствор внутривенно капельно или 30–40 % раствор перорально из расчета 1–2 грамма на 1 килограмм веса в сутки).

"