Posted 11 мая 2007,, 07:11

Published 11 мая 2007,, 07:11

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

США: жестоких убийц русского ребенка скоро выпустят на свободу

11 мая 2007, 07:11
США: жестоких убийц русского ребенка скоро выпустят на свободу

Суд американского города Флемингтон (штат Нью-Джерси) приговорил к 4 годам тюрьмы супружескую пару Мэтью, виновную в смерти усыновленного мальчика из России.

Преступление было совершено в октябре 2000 года. Супруги закрыли мальчика в неотапливаемом подвале на всю ночь, а наутро потерявший сознание ребенок был доставлен в больницу. Через пару дней он скончался. Судебная экспертиза признала, что причиной смерти мальчика стало переохлаждение. Следствие также установило, что Мэтью запирали мальчика в холодном подвале, избивали плеткой, заклеивали ему рот, чтобы соседи не услышали криков ребенка и отказывали ему в медицинской помощи.

Только в апреле этого года, уже находясь в тюрьме, супруги признали себя виновными в убийстве по неосторожности. За сотрудничество со следствием и с учетом ранее отбытого срока они смогут выйти на свободу уже в декабре этого года.

В ходе процесса адвокаты подсудимых утверждали, что приемные родители любили своего сына и, как могли, заботились о нем. Защита была построена на том, что мальчик был серьезно болен еще до того, как вошел в новую семью.

У Мэтью имеется еще двое приемных детей из России.

"