Posted 11 мая 2007,, 06:10

Published 11 мая 2007,, 06:10

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Сергей Михалков помещен в реанимацию

11 мая 2007, 06:10
Сергей Михалков помещен в реанимацию

Автор российского гимна и выдающийся советский писатель Сергей Михалков попал в реанимацию с инсультом Фото: НТВ

Автор российского гимна, выдающийся советский писатель 94-летний Сергей Михалков попал в реанимацию с инсультом.

В начале мая он ощутил недомогание, сообщает NEWSru.com. Была вызвана «скорая». Врачи осмотрели пациента и настояли на немедленной госпитализации. Ночью его привезли в больницу и поместили в реанимационное отделение.

Выяснилось, что у Михалкова произошло острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). В настоящее время врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Внук писателя Артем (сын Никиты Михалкова) рассказал о том, что «сейчас дедушке гораздо лучше». Он уже начал шутить, что очень важно. Сейчас рядом с Сергеем Владимировичем постоянно находится его супруга Юлия, которая ухаживает за ним.

Биография

Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве в семье потомственного дворянина. В 1927 году они переселились на Кавказ. В 1928 году вышла первая публикация юного Сергея Михалкова в журнале «На подъеме».

В 1930 - 1933 годах Михалков, приехав в Москву, работал разнорабочим московской ткацко-отделочной фабрики, помощником топографа, изыскателем, внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия».

В 1933 году опубликованы стихи Михалкова в журналах «Огонек», «Прожектор», газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «За коммунистическое просвещение», «Правда».

В 1935 году вышла в свет знаменитая поэма Михалкова «Дядя Степа». В 1935-1937 годах Михалков был студентом Литературного института имени Горького. В 1936 году он женился на Наталье Кончаловской, дочери художника Петра Кончаловского и внучке художника Василия Сурикова. В 1937 году вступил в Союз писателей СССР.

В 1939 году Сергей Михалков получил первый орден Ленина. В 1941-1942 годах был военным корреспондентом. В 1943 году сочиняет текст гимна СССР. В 1948 году становится членом Правления Союза писателей СССР. В 1950 году вступает в КПСС.

В 1962 Сергей Михалков организовал всесоюзный сатирический киножурнал «Фитиль» и стал его главным редактором. В 1965-1990 годах - занимает крупные посты в Союзе писателей. В 1977 году пишет новую версию слов гимна. В 1991 году, как сам определяет Михалков, «выпал из КПСС». В 2000 году в третий раз сочиняет текст гимна новой России.

Сергей Владимирович Михалков - Герой социалистического труда, лауреат трех Сталинских и одной Ленинской премий, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР.

Он является кавалером четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового красного знамени, орденов Октябрьской революции, Красного знамени, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Красной звезды, орденов ГДР, Польши, Болгарии, Чехословакии, ордена Святого Сергия Радонежского II степени за заслуги перед Русской православной церковью.

Писатель также удостоен международного детского ордена «Улыбки», он - действительный член Академии образования России, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, член коллегии Министерства культуры СССР, председатель Правления Союза писателей РСФСР, председатель Совета по детской книге России, Почетный председатель Ассоциации детских писателей.

"