Posted 10 мая 2007,, 20:00

Published 10 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

«Одежда» от вандалов

«Одежда» от вандалов

10 мая 2007, 20:00
Директор Русского музея Владимир Гусев распорядился закрыть к 1 июня скульптуры Летнего сада в зимние футляры. О том, что есть такое распоряжение, корреспонденту «Новых Известий» сообщила заведующая Летним садом Татьяна Козлова. По ее словам, эти чрезвычайные меры вызваны вандализмом посетителей.

В праздничные майские дни петербуржцы и гости города, решившие погулять в Летнем саду, были немало удивлены объявлением о том, что сквозной проход по его территории закрыт. Часть сада со скульптурами отгорожена барьером, возле которого установлено большое панно с грозным предупреждением: «В связи с участившимися случаями вандализма решено не открывать скульптуры Летнего сада до введения в эксплуатацию полного комплекса мероприятий по их защите и охране».

Как пояснила «НИ» Татьяна Козлова, люди смогут гулять по всей территории сада, но только после того, как на все скульптуры снова наденут зимнюю «одежду». Недавно эти деревянные щиты сняли для просушки мрамора, – весной это делается всегда. Несколько лет подряд хранители скульптур Летнего сада даже устраивали торжественные акции по случаю «освобождения» от зимних «одежд» самых красивых изваяний. Праздничные концерты устраиваются и по случаю завершения реставрации отдельных изваяний: в 2005 году это была статуя «Юность», в 2006 – статуя древнегреческого бога Аполлона и композиции, символизирующие миф о похищении сабинянок. «25 мая у нас также будет праздник в связи с завершением реставрации двух бюстов и скульптуры богини Цереры, – говорит Татьяна Козлова. – Но посетители Летнего сада должны понять, что это – не парк, а уникальный музей под открытым небом, а в музее нужно вести себя подобающим образом».

Суровость принятых мер объяснима: в прошлом году вандалы сбросили с пьедесталов восемь скульптур, шесть из которых – греческие копии XVIII века стоимостью в миллионы. У каждого изваяния по охраннику не поставишь, да и денег у Русского музея не хватает для того, чтобы нанять дорогостоящую охрану или устроить хитроумную сигнализацию.

Татьяна Козлова не исключила, что устройство охранной сигнализации может совпасть с началом реставрации Летнего сада, которая начнется в 2008 году. «На время реставрации сад, естественно, будет для посетителей полностью закрыт», – заключила заведующая Летним садом.

"