Posted 11 мая 2006,, 10:11

Published 11 мая 2006,, 10:11

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Диспетчера сочинского аэропорта спрятали из соображений безопасности

11 мая 2006, 10:11
Диспетчера сочинского аэропорта спрятали из соображений безопасности

Экипаж разбившегося аэробуса А-320 получал команду диспетчера прекратить снижение, сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ со ссылкой на руководителя департамента по расследованию авиапроисшествий Межгосударственного авиакомитета (МАК), замруководителя комиссии МАК по расследованию катастрофы в Черном море Алексея Морозова.

«На сегодняшний день установлено, что в процессе выполнения разрешенного захода на посадку на полосу из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнить правый разворот с набором высоты», — приводятся в сообщении слова Морозова.

«Самолет начал выполнение правого разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью», — сообщил чиновник.

Тем временем в Черном море продолжаются поиски черных ящиков А-320. Если их не найдут, то расследование причин катастрофы может затянуться надолго. Между тем пропал диспетчер сочинского аэропорта, который вел переговоры с экипажем разбившегося авиалайнера. Не исключено, что его спрятали из соображений безопасности, опасаясь мести со стороны родственников погибших пассажиров.

Накануне на место падения авиалайнера прибыли французские специалисты с гидроакустической системой. Поиски черных ящиков, предположительно находящихся на глубине от 400 до 450 метров, продолжаются. Если бортовые самописцы не найдут, расследование причин катастрофы может затянуться не на один год. На вчерашний день из моря были извлечены тела 51 погибшего, 47 из которых опознаны.

Напомним, пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании «Армянские авиалинии», рухнул в Черное море рано утром 3 мая. Все 105 пассажиров, а также 8 членов экипажа погибли.

"