Posted 10 мая 2006,, 20:00

Published 10 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Смольный закупает боеприпасы / Солдат стал жертвой рекламы / Криминального генерала поймали во время воровской сходки / Милиционера подозревают в изнасиловании / Птичий грипп долетел до Сибири

10 мая 2006, 20:00
Смольный закупает боеприпасы / Солдат стал жертвой рекламы / Криминального генерала поймали во время воровской сходки / Милиционера подозревают в изнасиловании / Птичий грипп долетел до Сибири

Смольный закупает боеприпасы

Вчера в Петербурге стартовала очередная кампания по добровольной сдаче оружия и боеприпасов. В течение недели все подразделения ГУВД обязаны принимать незаконно хранящийся по квартирам арсенал без каких-либо преследований бывших владельцев. Семидневка носит нехитрое название «Оружие», а курирует ее лично начальник милиции общественной безопасности главка полковник Александр Голубцов. В прошлом году у ГУВД просто не хватило денег, чтобы скупить все то, что принесли в отделы милиции петербуржцы. Ведь за каждый предмет его обладателю полагается вознаграждение из городской казны, а бюджета прошлогодней операции «Оружия» хватило лишь на 224 единицы огнестрельного оружия (49 единиц было выведено из криминального оборота), 468 килограммов взрывчатых веществ и 331 взрывное устройство. В этом году Смольный расщедрился на 1,2 миллиона рублей, что почти в полтора раза больше прошлогоднего. «Прейскурант» же практически без изменений. Так, за нарезное оружие полагается 500–2000 рублей, за гладкоствольное – 300–1500 рублей. За патроны к нарезному, а также малокалиберному и гладкоствольному оружию – до пяти и полутора рублей соответственно за штуку. Каждые 100 граммов взрывчатки оцениваются в 50–200 рублей, гранаты – 50–300 рублей, а мины и снаряды – в 200–500 рублей за единицу.

Кирилл СВИРИДОВ, Петербург



Солдат стал жертвой рекламы

В канун Дня Победы в Ростовской области погиб солдат-срочник, проходивший службу в учебной роте танковой части города Миллерово. По официальным данным, 19-летний младший сержант Евгений Сорокин был призван из Краснодарского края и успел прослужить в танковой части около года. 6 мая Евгений Сорокин выполнял вполне гражданскую работу – вместе с двумя сослуживцами устанавливал рекламный щит на въезд в Миллерово. Шквал ветра сорвал металлический лист, который и придавил солдата. Пострадавшего немедленно доставили в больницу, но от полученных травм он скончался. Кто приказал солдатам устанавливать рекламу, пока неясно. Напомним, что другая «громкая смерть» солдата-срочника в Ростовской области была связана с именем бывшего полпреда президента в Южном округе Геннадия Казанцева. 19-летний солдат, формально проходивший службу в МЧС, почему-то оказался в личном подчинении генерала и погиб 14 марта 2005 года при исполнении «домашнего» задания прямо в особняке Казанцева. Парень охранял личное имущество полпреда и пал жертвой грабителей. Тогда виновным был признан непосредственный начальник погибшего – командир одной из частей МЧС.

Илья МАЛАХОВ, Ростов-на-Дону



Криминального генерала поймали во время воровской сходки

В понедельник в Дубае был арестован один из наиболее влиятельных «воров в законе» – россиянин грузинского происхождения Захарий Калашов (Шакро-младший). Экстрадиции Шакро по обвинению в отмывании денег уже потребовала Испания. Россия же претендовать на криминального авторитета не будет. По данным правоохранительных органов Испании, 53-летний уроженец Тбилиси Захарий Калашов был задержан полицией во время сходки криминальных авторитетов из стран СНГ, которая проходила в Дубае рано утром в понедельник, 8 мая. Сейчас Калашов находится в одном из городских изоляторов. На суде, который начнется в ближайшее время в Дубае, Калашову должны быть предъявлены обвинения в отмывании денег и участии в преступном сообществе, будет также решаться вопрос об экстрадиции задержанного. Шакро-младший был арестован по запросу испанских властей. Испанская полиция разыскивает Калашова по делу о группировке грузинских «воров в законе». Группа авторитетов была раскрыта в июне 2005 года во время спецоперации «Оса», в которой принимали участие около 400 сотрудников спецслужб Испании, Франции, Бельгии, США, России и Израиля. Тогда в Барселоне, Аликанте и Малаге были задержаны 28 лидеров преступных сообществ. Среди задержанных оказались 22 грузина, несколько украинцев и россиян, а также один молдаванин. В ходе обысков полиция наложила арест на 800 банковских счетов, а также на недвижимость, построенную в Испании нелегальными гастарбайтерами из стран СНГ. В частности, арест наложили на 38 вилл, несколько замков и шале. У задержанных было изъято также 300 тыс. евро наличными и арсенал огнестрельного оружия.



Милиционера подозревают в изнасиловании

Сотруднику подмосковной милиции предъявлено обвинение в серии изнасилований женщин, в том числе и несовершеннолетней девушки. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, Химкинская городская прокуратура задержала работника УВД Истринского района старшего лейтенанта милиции Сергея Зенкова. 13 апреля 2006 года Химкинский городской суд санкционировал его арест. «39-летнему подследственному предъявлено обвинение в том, что он, являясь оперативным дежурным Снегиревского отдела милиции УВД Истринского района, в период с апреля 2005 года по апрель 2006 года совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении трех женщин, в т.ч. одной несовершеннолетней, на территории Химкинского и Истринского районов», – говорится в сообщении прокуратуры Подмосковья. Отмечается при этом, что при совершении преступлений Зенков представлялся работником милиции и предъявлял служебное удостоверение. В настоящее время обвиняемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Московской области.



Птичий грипп долетел до Сибири

В Кочковском районе Новосибирской области обнаружен птичий грипп. Об этом в среду сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Опасный вирус был выявлен среди непривитого поголовья домашней птицы в частных подворьях села Решеты»,– отметил чиновник. К настоящему времени в этом селе пало и уничтожено 64 птицы. Всего, по словам Данкверта, в данном населенном пункте насчитывается 35 тыс. птиц разных видов. При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверяет, что Россия контролирует ситуацию с птичьим гриппом. «На юге страны все очаги птичьего гриппа локализованы. В Сибири и на Урале новых случаев этого заболевания не зафиксировано»,– сказал он.



По материалам Интерфакса

"