Posted 10 мая 2004,, 20:00

Published 10 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Ценный подельник

10 мая 2004, 20:00
На прошлой неделе сыщики угрозыска Санкт-Петербурга задержали группировку похитителей дорогих иномарок, одним из руководителей которой был офицер милиции. По мнению оперативников, «оборотень в погонах» не только помогал сбывать краденые автомобили, но и обучал членов группировки основам конспирации.

Весной 2004 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти участились случаи похищения новых иномарок, в основном дорогих лимузинов Mercedes, BMW, AUDI и различных внедорожников. Большая часть автомобилей была угнана ночью либо со стоянок рядом с домами, либо из гаражей классическим способом: грабитель вскрывал салон иномарки, заводил двигатель и уезжал. Причем угонщиков не смущали ни современные сигнализации, ни другие охранные системы, которыми были оснащены все пропавшие иномарки. Нейтрализовать подобные системы можно было только при помощи дорогостоящих электронных сканеров. Из этого оперативники сделали вывод, что во всех случаях действовали хорошо оснащенные и подготовленные профессионалы. Кроме того, угонщики, видимо, неплохо знали методы оперативной работы милиционеров и поэтому всегда успевали скрыться еще до их приезда. Найти бандитов, а также похищенные иномарки петербургским милиционерам долгое время не удавалось.

Наконец, в конце апреля сотрудники 8-го отдела угрозыска ГУВД Санкт-Петербурга смогли выйти на след двух членов группировки. За ними установили круглосуточное наблюдение и стали ждать удобного случая для их задержания. В минувший вторник гангстеры встретились еще с двумя неизвестными, и все вместе поехали в поселок Приладожский Кировского района Ленинградской области. В поселке расположена птицефабрика «Синявинская», и, как выяснилось, предметом интереса угонщиков стал директорский джип Toyota Land Cruiser. Как только грабители вскрыли салон иномарки и уже собирались на ней уехать, оперативники начали операцию. Трех гангстеров задержали на месте, но одному все же удалось скрыться.

На первом же допросе угонщики рассказали, что их подельник является сотрудником милиции, и подсказали где его можно найти. На следующий день сыщики задержали 26-летнего Валерия Игнатьева, недавно уволенного сотрудника службы собственной безопасности 5-го управления МВД РФ. Милиционеры подозревают Игнатьева в том, что, помимо участия в угонах и сбыте похищенных автомобилей, он обеспечивал прикрытие действий членов группировки, обучал их приемам конспирации и познакомил с методами работы оперативников.

При обыске у угонщиков нашли внушительный воровской набор: сканеры, отмычки и инструмент для вскрытия салонов. В специально подготовленном гараже были обнаружены Subaru и «восьмерка» с измененными номерами кузова и двигателя, а также большое количество ключей от различных марок автомобилей.

Все задержанные арестованы, и сейчас милиционеры проверяют их на причастность к угонам автомобилей на территории Санкт-Петербурга и области, а также пытаются выяснить судьбу пропавших иномарок.




Какая сигнализация спасает от угона

"