Posted 10 мая 2004,, 20:00

Published 10 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Финальный раунд

Финальный раунд

10 мая 2004, 20:00
В минувший четверг в Московском окружном военном суде завершились судебные прения по секретному делу бывшего сотрудника ФСБ, адвоката Михаила Трепашкина, обвиняемого в разглашении гостайны. Прокурор требует приговорить его к 5 годам заключения, защита утверждает, что в действиях Трепашкина вообще отсутствует состав пре

Прения сторон по делу Михаила Трепашкина растянулись на четыре дня. Сначала, 28 апреля, выступило гособвинение. Прокурор просил суд признать обвиняемого виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну без признаков госизмены, в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в незаконном хранении боеприпасов. Основным пунктом обвинения Михаила Трепашкина Главная военная прокуратура называет передачу служебных документов КГБ СССР, составляющих государственную тайну, внештатному сотруднику ФСБ Виктору Шебалину. Прокурор потребовал приговорить Михаила Трепашкина к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также обвинение попросило суд лишить Трепашкина звания подполковника ФСБ запаса, права занимать госдолжности в течение трех лет после освобождения и всех государственных наград, в том числе медали «За отвагу».

Потом, 30 апреля, 5 и 6 мая, в суде выступали адвокат Трепашкина Валерий Глушенков и сам обвиняемей. Адвокат сказал, что в действиях его подзащитного не было состава преступления, и потребовал оправдать своего клиента. «Результатами прений я лично доволен, обвинение не смогло привести ни одного юридически грамотного контрдовода, – заявил «НИ» Валерий Глушенков. – Михаилу Трепашкину вменяются деяния, ущерб от которых, по данным прокурора, понес КГБ СССР. Но такой организации уже не существует».

Кроме того, как пояснил г-н Глушенков, его подзащитный обвиняется в разглашении гостайны за то, что передал некий документ бывшему сотруднику ФСБ. «В этом документе содержались данные об одном из лиц, способствовавших захвату заложников на мюзикле «Норд-Ост», – сказал Глушенков. – Трепашкин хотел, чтобы его знакомый через свои контакты довел эту информацию до ФСБ».

17 мая Михаил Трепашкин выступит с последним словом, после которого суд удалится на совещание для вынесения вердикта.



ЗА ЧТО СИДИТ МИХАИЛ ТРЕПАШКИН

Михаил ТРЕПАШКИН стал известен после участия в скандальной пресс-конференции в Интерфаксе. На ней группа сотрудников ФСБ призналась, что руководство поручило им организовать покушение на предпринимателя Бориса Березовского. После взрывов жилых домов на улице Гурьянова Трепашкин заявил, что ФСБ не заинтересовано в расследовании этих терактов. Михаил Трепашкин был задержан 22 октября на 47-м км Дмитровского шоссе. По официальной версии, сотрудники ДПС обнаружили под задним сиденьем его автомобиля сумку с пистолетом Макарова. Бывший полковник ФСБ утверждает, что оружие ему подбросили.

"