Posted 11 апреля 2021,, 08:41

Published 11 апреля 2021,, 08:41

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Прогнозы о росте заболеваемости ковидом Александр Гинцбург назвал гаданиями

Прогнозы о росте заболеваемости ковидом Александр Гинцбург назвал гаданиями

11 апреля 2021, 08:41
Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург поставил под сомнение обоснованность прогнозов, по которому в России заболеваемость COVID-19 будет резко расти в середине апреля.

Речь идет о выводе, сделанном экспертами аналитического портала «СберИндекс» на основе математической модели с учетом степени соблюдения гражданами санитарных мер. Они заявили, что, предположительно, число выявленных случаев инфицирования в России вырастет к 15 апреля вдвое – до 15 тысяч и более.

- Я ни одной обкатанной математической прогностической модели не видел, - приводит «Интерфаск» слова Гинцбурга.

Он отметил, что поверил бы в такие прогнозы, если бы у эксперт ов были базы данных, на основе которых они могли бы предрекать рост числа заболевших.

- Но я не понимаю, откуда они эти исходные данные могли взять. А без них такого рода прогнозы похожи на гадание, - сказал ученый.

Что касается третьей волны, то Гинцбург не только не предсказываает ее, но и в принципе таке деление считает некорректным.

- Но я могу выделить несколько этапов развития пандемии. Первый этап, если хотите, первая волна - это завозной характер инфекции. Мы все прекрасно понимали, что источники заражения - международные аэропорты, куда наши соотечественники возвращались из-за рубежа, - уточнил глава центра им. Гамалеи.

Он замаетил, что, несмотря на то, что принятые санитарные меры были достаточно серьезными, неплохо было бы, если бы они были более жесткими.

- Нужно было "накормить" население "Кагоцелом" и "Полиоксидонием", которые в 70-80 годы испытывали на организованных коллективах, фактически на миллионах солдат. Эти препараты повышают уровень интерферонов и повышают очень здорово. Конечно, люди болели бы, но количество тяжелых случаев было бы гораздо меньше, - заключил эксперт.

Напомним, что ранее Гинцбург выражал сомнения в том, что стране удастся выпустить достаточное количество вакцины для победы над ковидом за год. Ранее он говорил, что к осени коронавирус не удастся победить, но получится взять ситуацию с его распространением под контроль. В Роспотребнадзоре, напротив, прогнозируют окончание пандемии в августе этого года с возможным незначительным ростом числа заболевших осенью.

"