Posted 11 апреля 2021,, 07:49

Published 11 апреля 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Марк Солонин: "США в течение 15 лет могли уничтожить СССР, но не сделали этого"

Марк Солонин: "США в течение 15 лет могли уничтожить СССР, но не сделали этого"

11 апреля 2021, 07:49
По мнению аналитика, в конце 1940-х годов США могли бы спокойно стереть с лица земли все крупные советские города.
Сюжет
Былое

Известный аналитик Марк Солонин в очередном выпуске своего видеоблога, посвященного советской истории попытался развеять устойчивый российский пропагандистский миф о том, что агрессивный Запад, только и думает как бы уничтожить Россию.

Он объясняет, что после Второй Мировой войны американцы могли бы совершено безнаказанно уничтожить СССР, если бы хотели. К концу 40-х годов у них было уже около 130 атомных бомб. У Советского Союза — две. Но даже возможностей доставить эти бомбы до территории Америки у СССР не было. В то время как американцы спокойно могли долететь на своих стратегических бомбардировщиках и уничтожить все крупные советские города. И это полное преимущество у американцев сохранялось от 10 до 15 лет.

По мнению Солонина, при желании Запад мог бы легко найти и повод для войны. К примеру, когда СССР в 1948 году установил полную блокаду Западного Берлина. Тогда население Западного Берлина составляло около 2 миллионов человек — и союзники почти целый год самолетами доставляли им все самое необходимое для жизни: самолеты садились в этом, фактически блокадном городе каждые две минуты.

Журналист Дмитрий Чернышев, комментируя этот сюжет, пишет:

«Советская пропаганда постоянно утверждала, что Запад только и мечтал о том, как бы уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян. Хотя союзники спасли Россию, разгромив Германию в Первую Мировую войну. Потом не дали умереть от голода миллионам наших соотечественников. Потом помогли провести индустриализацию — за 10 лет американцы построили в СССР около 1 500 заводов и фабрик. Потом спасли СССР от разгрома во Вторую Мировую войну...»

***

Однако, зрители канала Солонина по-разному отнеслись к его выводам. Одни полностью согласились с оценкой миролюбивой политики США по отношению к нашей страны:

- Америка всегда поддерживала экономику СССР, с момента его создания и до его распада. Во время войны 41 года все вооружение поставлялось Америкой, перед распадом СССР Буш старший лично уговаривал всех новоиспеченных президентов не выходить из состава СССР, и после распада оказывал гуманитарную помощь. Всем памятны куриные окорочка, прозванные «ножками Буша». Америке не нужна разбитая Россия, ей нужен сильный богатый партнер, каким Россия никак не хочет быть.

***

Другие же опровергают выводы Солонина:

- Один из разработчиков плана ядерной войны против СССР Дэниел Элсберг писал, что с самого начала вся ядерная компания была направлена на создание ядерного потенциала, способного уничтожить все сколько-нибудь значимые города Союза. Для чего создавались и боеголовки, и стратегическая авиация. По планам, для нанесения единовременного непоправимого ядерного удара, Штатам требовалось больше 100 бомб. Необходимый уровень они не смогли достичь до первого испытания ядерной бомбы Союзом в 1949, а после этого количество целей, учитывая аэродромы, способные поднимать стратегическую авиацию СССР увеличилось в несколько раз. Соответственно, требовалось большее количество бомб, и дальше понеслось...

Главный тезис Элсберга в том, что Штаты реально готовили план уничтожения СССР ядерным оружием, еще до того, как Советы его получили! Так что рассказы о том, что, если бы Штаты захотели - то уничтожили бы, ничем не отличаются от слов Путина: захотели бы - отравили! Просто облажались! Не судьба! И слава Богу! А вы и дальше выставляйте пушистой - страну, чьё правительство, просто ради демонстрации силы, единственное в истории, применило ядерное оружие, против живой силы, уничтожив тысячи людей и искалечив десятки тысяч жизней!

"