Posted 11 апреля 2019,, 08:07

Published 11 апреля 2019,, 08:07

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Кадастр дает добро: выращивать ягоды на дачном участке можно

Кадастр дает добро: выращивать ягоды на дачном участке можно

11 апреля 2019, 08:07
С апреля 2019 года список видов разрешённого использования земельных участков значительно расширился благодаря внесённым Минэкономразвития России изменениям в классификатор.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты дали разъяснения о нововведениях и опровергли слухи о невозможности выращивать ягоды на дачных участках.

Согласно изменениям, теперь земельные участки могут использоваться в том числе для предоставления коммунальных услуг, услуг связи, размещения домов социального обслуживания, общежитий, медицинских организаций особого назначения, объектов культурно-досуговой деятельности, зданий и сооружений для проведения религиозных обрядов, научных испытаний, азартных игр, цирков, зоопарков, площадок для занятий спортом, автозаправочных станций и др.

Как отмечает Марина Семёнова, замглавы Федеральной кадастровой палаты, помимо расширения перечня видов разрешенного использования земельных участков, в новой редакции конкретизированы виды разрешенного использования с указанием отдельных характеристик зданий, которые можно возводить на участке. «Жилые дома и постройки разрешено возводить на уровне не более трех надземных этажей и высотой не более 20 метров. Но важно отметить, что помещения не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости», – говорит Марина Семёнова.

В то же время, уточняет эксперт, изменения не повлияют на порядок внесения сведений о виде разрешённого использования земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). «Изменения в классификаторе позволяют создать единую нормативную базу и привести документы в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, и не служат каким-либо барьером для граждан. Так, например, изменения не предполагают обязательную замену ранее выданных документов или внесение правок в сведения ЕГРН в части видов разрешенного использования земельных участков», – отмечает замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Такие изменения могут быть внесены в записи ЕГРН по желанию самого правообладателя – как физического, так и юридического лица. Например, если вид разрешённого использования земли отсутствует в сведениях ЕГРН или необходимо изменить целевое назначение участка. Во всех случаях для внесения изменений в реестр недвижимости требуется подать соответствующее заявление в Росреестр.

Расширенный список видов использования земель позволяет пользователю выбрать назначение, более соответствующее фактическому использованию. Это, по словам экспертов, может отразиться на кадастровой стоимости, и кроме того минимизирует риски попадания физических и юридических лиц под штрафы из-за неполного соответствия вида фактического использования разрешенному.

Например, если ранее собственник использовал землю для огородничества, а теперь решил сделать из участка пастбище - в таком случае муниципалитет должен внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки.

В случае, если соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки муниципалитетом внесены не были, собственник земельного участка имеет право обратиться с заявлением в муниципалитет об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору. Муниципалитет, в свою очередь, в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязан принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Кроме того, в обновленном классификаторе конкретизированы описание и детализация отдельных видов разрешённого использования земельных участков, а некоторые уточнения из документа, наоборот, исключены. Например, «выращивание сельскохозяйственных культур» больше не содержит уточнения «плодовых, ягодных, овощных, бахчевых», но это вовсе не означает наложения какого-либо запрета на их выращивание, заключила Семёнова.

"