Posted 11 апреля 2018,, 08:42

Published 11 апреля 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

В США обеспокоились возможной гибелью российских военных при ударе по Сирии

В США обеспокоились возможной гибелью российских военных при ударе по Сирии

11 апреля 2018, 08:42
Пентагон при планировании атаки на Сирию задумался о том, что при авиаударах могут погибнуть российские военные на сирийской территории. Источники Los Angeles Times предполагают, что во избежание этого Вашингтон может заблаговременно предупредить Москву о времени и местах ударов.

По данным источников газеты, в Пентагоне обеспокоены в первую очередь тем, что «региональная война перерастет в конфронтацию между Вашингтоном и Москвой».

Именно поэтому Вашингтон может заблаговременно предупредить Москву о времени и местах ударов, рассказали собеседники издания. Однако есть и противники такого решения: некоторые военные полагают, что Россия передаст эти данные сирийским силам, а это поспособствует уничтожению сирийцами средств нанесения ударов.

Los Angeles Times также отмечает, что нанесение ударов может быть отложено в связи с информацией о поездке группы инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийский город Думу.

Напомним, что ранее на этой недели сирийские СМИ опубликовали сообщения со ссылкой на боевиков о применении сирийской армией в городе Дума хлора. Организация "Белые каски", которая по сути является волонтерским корпусом джихадистов, заявила о 25-70 погибших. В России эту информацию назвали информационным вбросом, призванным выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что "все заплатят" за химическую атаку, включая Россию и Иран, "если они помогали Дамаску в применении химоружия".

"