Posted 11 апреля 2018,, 12:49

Published 11 апреля 2018,, 12:49

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

СК признал виновным в смерти 37 человек в "Зимней вишне" пожарного

СК признал виновным в смерти 37 человек в "Зимней вишне" пожарного

11 апреля 2018, 12:49
Сергей Генин, начальник одного из звеньев пожарных , не послушал советов очевидцев и вместо короткого пути в горящий кинозал отправил своих подчиненных к запертой двери. Следователи считают, что эта потеря времени стала причиной гибели 37 человек, находившихся в зале.

Начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина подозревают в халатности (ст. 293 УК РФ).

Пожарный вместе со своим расчетом зашел в горящую «Зимнюю вишню» через западный вход. Один из очевидцев сообщил ему, что на четвертом этаже ТРЦ в кинозале №2 находится много людей «в том числе детей».

«Он указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как на кратчайший путь к кинозалу»,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Однако пожарный проигнорировал эту информацию, «не сверился с планами-схемами» торгового центра и отправил расчет по дальней лестнице. Подчиненные Генина, добравшись, наткнулись на запертую дверь, вернулись в исходную точку и уже из нее отправились по указанной очевидцем дороге.

«В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале №2»,— резюмировала Светлана Петренко.

По ее словам, пожарный будет в ближайшее время задержан, а у него дома уже ведутся обыски.

"