Posted 11 апреля 2016,, 15:31

Published 11 апреля 2016,, 15:31

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Поля сражения

Поля сражения

11 апреля 2016, 15:31
Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера поручил провести дополнительные общественные слушания об изъятии земель у Тимирязевской академии. Он отметил, что вокруг этого решения правительства «возникла дискуссия», и коллектив академии воспринял его «неоднозначно». Между тем сотрудники, студенты и выпускники вуза вчера вышл

«Это наш край и наш рай – наша Россия!» – гремело из колонок громкоговорителя. Этой казачьей песней открылся митинг у здания РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. Напомним, ранее правительственная комиссия по развитию жилищного строительства постановила изъять у сельхозакадемии более ста гектаров земли, на которой сейчас находятся сады и опытные поля. По мнению чиновников во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым, эти земли используются неэффективно, и их планируют передать для благоустройства и жилищного строительства. Преподаватели Тимирязевской академии уверены, что без опытных полей вуз попросту закроется, поскольку на полях практикуются студенты – будущие агрономы и животноводы. Обучать их без практики невозможно, заявил с трибуны директор селекционной станции Григорий Монахос.

В этом уверены и выпускники, и студенты. «Это уникальные поля. Их нужно сохранить для будущих поколений, потому что если сейчас их передадут под застройку, то восстановить их будет невозможно», – сказал «НИ» бывший учащийся академии Александр Карлов. Студент первого курса Филипп сообщил, что сейчас преподаватели учат ребят работать на тракторах и с животными, и без полей обойтись невозможно. «Мы сажаем различные культуры, проводим эксперименты, учимся их обрабатывать, – объяснил он. – По сути, изъятие земель на корню убьет академию».

У митингующих были плакаты с обращениями к президенту, а с трибун звучали просьбы к главе государства разобраться в ситуации. Интересно, что на митинге присутствовали активисты Народного освободительного движения (НОД) – они раздавали участникам акции ленточки и листовки, на которых написано, что изъятие земель противоречит указу президента России Владимира Путина.

Представительница Общероссийского народного фронта (ОНФ) Юлия Оглоблина со сцены осудила действия властей, которые «кулуарно произвели рейдерский захват». Депутат от КПРФ, член комитета Госдумы по экономической политике Александр Потапов призвал студентов не сдаваться в борьбе за вуз. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов подчеркнул, что изъятие земель у старейшего вуза является недопустимым.

Изъятие полей было бы ударом не только по образованию, но и по культуре. Этот аспект проблемы затронул координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. По его словам, в результате строительства пострадает не только вуз, но и памятник архитектуры – бывшая усадьба Петровско-Разумовское, территорию которой планируется уменьшить.

«Это не только сельскохозяйственный вуз, но и культурное наследие. Если его не будет, мы потеряем не только науку, но и культуру», – заявил «НИ» местный священник, отец Владимир.

«Зачем забирать землю? И так воздуха нет, и так дышать нечем», – возмущается другой Владимир – выпускник Тимирязевской академии. «Я коренной тимирязевец. Я вырос здесь, прожил всю жизнь и без слез не могу смотреть на то, что происходит», – пояснил еще один участник акции Вячеслав Редькин.

Во время митинга стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию провести дополнительные общественные обсуждения вопроса о судьбе земель. Ранее Минсельхоз и Фонд содействия развитию жилищного строительства приняли решение провести широкое общественное обсуждение этого вопроса. Теперь руководство вуза и его защитники полны оптимизма.

«Если мнение коллектива будет учтено, то решение об изъятии земель отменят», – указал в комментарии «НИ» ректор Тимирязевской академии Вячеслав Лукомец. С ним согласен и депутат Александр Потапов. «Общественность – студенты, профессора, эксперты, депутаты – резко высказали свое мнение по этому вопросу, – сказал он «НИ». – У меня нет сомнения: будет принято решение сохранить академию. Я в это верю».

"