Posted 11 апреля 2016,, 15:22

Published 11 апреля 2016,, 15:22

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

«Завтра точно сидим дома»

«Завтра точно сидим дома»

11 апреля 2016, 15:22
На сельский отдел МВД в Ставропольском крае в понедельник утром попытались напасть трое боевиков. Один из них успел совершить самоподрыв. В регионе введен режим контртеррористической операции, взяты под охрану все социальные учреждения. Кроме того, в крае отменены все массовые мероприятия. Неофициальные источники указы

Совершить теракт боевики собирались около 10.00 утра. Для этого смертники попытались проникнуть внутрь здания отдела МВД России по Новоселицкому району Ставропольского края. Когда полицейские остановили их на контрольно-пропускном пункте, один из боевиков совершил самоподрыв, а двух других расстреляли сотрудники отдела. Всего у здания отдела МВД произошло пять взрывов – мужчины пришли с гранатами и успели их бросить перед смертью.

«Технические повреждения получили здание полиции и находившиеся поблизости автомобили. Сведений о пострадавших пока нет», – сообщило на своем сайте следственное управление по Ставропольскому краю. Уголовное дело возбудили по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. «На место происшествия в село Новоселицкое прибыл заместитель председателя СК России Борис Карнаухов», – сказано на сайте ведомства. Расследованием займется Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу, а помогать ему будет группа сотрудников центрального аппарата МВД. За развитием ситуации также следят Национальный антитеррористический комитет и ФСБ России.

В Ставропольском крае введен режим контртеррористической операции. Он предполагает ограничение движения транспортных средств и пешеходов, усиление охраны общественного порядка и даже, при необходимости, глушение сотовой связи. В Новоселицком районе объявлен план «Крепость»: все местные правоохранители собраны и приведены в боевую готовность. Сейчас в крае активно ищут сообщников боевиков.

Под круглосуточную охрану взяты школы, детские сады, больницы. «В райцентре Новоселицкое эвакуированы все детские сады, школы, в районной больнице оставлены только 14 тяжелобольных и медперсонал, который обеспечивает их лечение», – прокомментировал свои распоряжения губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Населению пока рекомендуют оставаться дома. В регионе также отменены все массовые мероприятия.

«Полиция не подпускает к месту происшествия, закрыты въезды в село. На перекрестках, которые ближе к центру, стоят сотрудники ГАИ. Всех убеждают находиться дома. Людей на улицах почти нет», – рассказала «НИ» жительница села Новоселицкое Елена Внукова. По ее словам, закрыты школы и детские сады. «Завтра точно сидим дома, а многие говорят, что и до 18 апреля», – говорит собеседница «НИ».

Источники агентств указывают, что нападавшие были местными жителями. Одного из них даже удалось опознать – мужчина недавно вышел из тюрьмы, где отсидел срок за убийство. На причастность к взрывам также, по данным СМИ, проверяли местного имама, в доме которого недавно нашли 100 граммов взрывчатого вещества. Официального подтверждения этих фактов пока нет.

В УФСБ России по Ставропольскому краю «НИ» сообщили, что силовые ведомства пока не комментируют ни обстоятельства произошедшего, ни число боевиков, ни число пострадавших. «Все, что необходимо делать – делается», – заметили в УФСБ.

«В целом сегодня защищенность отделов МВД не в пример выше, чем это было несколько лет назад. Сейчас попасть туда стало сложнее. С одной стороны, это хорошо, а с другой – полиция отгораживается от народа и не всегда известно, что происходит в отделах», – прокомментировал «НИ» происшедшее бывший зампред комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков. Он предположил, что нападавшие могли либо преследовать цель захвата оружия и боеприпасов, либо быть просто обычными смертниками, желающими привлечь внимание к поступку. «Произошедшее в очередной раз доказало, что терроризм в России – это серьезная угроза и на юге страны у нас никакого мира и спокойствия нет», – считает г-н Гудков.

"