Posted 11 апреля 2016,, 14:41

Published 11 апреля 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Бизнесмен, сбросивший инвалида в канал, приговорен к общественным работам

11 апреля 2016, 14:41
Бизнесмен, сбросивший инвалида в канал, приговорен к общественным работам
Сюжет
Суды

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор по делу об избиении инвалида, в котором был обвинен местный бизнесмен Максим Чешев. Суд признал Чешева виновным в причинении легкому вреда здоровью и приговорил его к 400 часам общественных работ.

В понедельник Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении местного жителя Максима Чешева, который в 2015 году совершил нападение на пешехода-инвалида Вячеслава Приставко и выбросил его в канал. «Суд приходит к выводу, что исправление Чешева возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд постановил признать Чешева виновным и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ и взыскать с Чешева в пользу Приставко 300 тыс. руб.», - сообщает INTERFAX.RU из зала суда. Также отмечается, что преступление Чешева было классифицировано по ч. 1 ст. 115 УК.РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), а не как покушение на убийство. Вместе с этим, было учтено противоправное поведение потерпевшего Вячеслава Приставко.

Подсудимый Чешев не стал признавать свою вину в содеянном. При этом, в ходе одного из заседаний по делу он принес извенения потерпевшему Приставко.

Напомним, что в октябре минувшего года в отношении Максима Чешева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК «Покушение на убийство». Как удалось установить следствие, потерпевший Приставко при переходе дороги задел ногой автомобиль, принадлежавший Чешеву. Бизнесмен напал на пешехода, нанес ему несколько ударов, схватил за одежду и выбросил в Крюков канал. Приставко, имеющий инвалидность I группы, смог выбраться из воды только при помощи посторонних.

"