Posted 11 апреля 2016,, 09:33

Published 11 апреля 2016,, 09:33

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Долги перед судебными приставами можно будет закрыть в аэропорту - СМИ

11 апреля 2016, 09:33
Долги перед судебными приставами можно будет закрыть в аэропорту - СМИ
Сюжет
Деньги

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России работает над возможностью позволить должникам уплатить долги прямо в аэропортах. Напомним, что сейчас россиянам, у которых накопленны долги от 10 тыс. рублей, не могут вылетеит заграницу.

При переходе на полностью электронное взаимодействие с пограничной службой, у должников может появиться шанс все-таки вылететь из страны, заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП), главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. Однако, по его словам, заметно ускорить процесс выплаты долга все-таки не получится, пишет Газета.ру.

«Хотелось бы так сделать, но пока такой возможности нет», — сказал Парфенчиков. Он отметил, что сейчас решается вопрос с пограничной службой, в декабре 2015 года служба вышла на завершающую стадию пилотного проекта.

«Но за полчаса ни одна даже банковская операция в электронном формате не пройдет. Даже за три часа оплатить долги человек может не успеть. Пока пройдет проплата через банк, потом она должна поступить приставу-исполнителю на депозит, и только потом тот выносит официальное решение об отмене постановления», - отметил Парфенчиков. Дальше это решение отправляется в пограничную службу.

«Поэтому, когда мы выйдем на полностью электронное взаимодействие с пограничной службой, я, к сожалению, должен огорчить людей: возможно запланированным рейсом они все равно не смогут улететь. Следующим, возможно», - подытожил он.

"