Posted 11 апреля 2016,, 04:36

Published 11 апреля 2016,, 04:36

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Тигр из барнаульского зоопарка напал на 13-летнюю девочку

11 апреля 2016, 04:36
Тигр из барнаульского зоопарка напал на 13-летнюю девочку

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» тигр напал на 13-летнюю девочку. Вместе с подругой она пробралась на территорию уже закрытого учреждения и стучала по вольеру хищника, пытаясь вызвать его реакцию.

«Свое нахождение в зоопарке они объяснили тем, что пытались обойти грязь — их обход закончился у вольера девятилетнего тигра «Лотос». Подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию животного, хищник сначала зацепился за куртку, потом стал тащить одну из девушек к себе за ногу, но решетки ограждения настолько узкие, что это у животного не получилось. Он разорвал мышцы на ноге у ребенка», — рассказал директор зоопарка Сергей Писарев, передает РИА Новости.

Он также пояснил, что на помощь пришел охранник, который услышал крики о помощи второй девочки. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, врачи и полиция. Сейчас пострадавшая доставлена в отделение травматологии горбольницы № 12, где ей была проведена операция. В настоящее время ее здоровью ничего не угрожает.

В СК РФ по Алтайскому краю уже начали проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. «Предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории учреждения», — сказано на сайте управления Следственного комитета России (СК РФ) по Алтайскому краю.

Напонмим, что в 2012 году подобный инцидент произошел в зоопарке «Лигер» в Благовещенске. Тогда было установлено, что в передвижной зоопарк пришел 3-летний мальчик с матерью. Мать решила сфотографировать мальчика рядом с тигром и львом, которые находились не в клетке, а были привязаны рядом с ней. В результате тигр напал на ребенка и нанес ему многочисленные травмы. Мальчик был доставлен в больницу.

"