Posted 11 апреля 2014,, 18:55

Published 11 апреля 2014,, 18:55

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

МГИМО отменил приказ об увольнении профессора Зубова

11 апреля 2014, 18:55
МГИМО отменил приказ об увольнении профессора Зубова

МГИМО отменил приказ об увольнении профессора Андрея Зубова. Такое решение, как заявили в университете, было принято в связи с уведомлением территориальной избирательной комиссии района Хамовники Москвы о членстве Зубова в избирательной комиссии 161-го избирательного участка.

«Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий», – приводит INTERFAX.RU официальный комментарий вуза.

Тем не менее, в университете подчеркивают, что от ранее данной оценки действий профессора вуз не отказывается.

Напомним, в конце марта администрация МГИМО заявила о расторжении контракта с Андреем Зубовым.

Свое решение руководство вуза объяснило тем, что Зубов «сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России».

Накануне дочь профессора Ирина Бобринская заявила, что ее отца уволили из-за его статьи в газете «Ведомости». В статье, которая стала поводом для скандала, Зубов рассуждает на тему последних событий на Украине. В частности, он осуждает ввод войск РФ на территорию Крыма. По его словам, если Россия развяжет войну, то обречет себя на экономическую блокаду и окончательно испортит отношения с Европой и Западом.

Ю.

"