Posted 11 апреля 2014,, 10:38

Published 11 апреля 2014,, 10:38

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В интернете появились сайты с фальшивыми заданиями ЕГЭ

11 апреля 2014, 10:38
В интернете появились сайты с фальшивыми заданиями ЕГЭ

Специалисты Рособрнадзора обнаружили на прошлой неделе в интернете более 180 сайтов с фальшивыми заданиями ЕГЭ.

«В период с 31 марта по 6 апреля 2014 года специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки были выявлены более 180 Интернет-ресурсов, на которых якобы опубликованы материалы единого государственного экзамена. Всего с начала года было выявлено более 250 подобных сайтов», - говорится в сообщении, размещенном в официальном блоге ведомства.

В сообщении подчеркивается, что «случаев размещения реальных КИМ не зафиксировано». Информация о найденных ресурсах «была направлена Рособрнадзором представителям социальных сетей и в правоохранительные органы для принятия необходимых мер реагирования.

«Под видом экзаменационных материалов 2014 года в лучшем случае предлагаются задания из открытого банка и материалы прошлых лет. Используются классические мошеннические схемы с целью получения денежных средств», - отметили в Рособрнадзоре.

Ранее ведомство объявило о намерении
бороться с мошенниками, продающими в интернете ответы на варианты ЕГЭ, при помощи дезинформации.

«Мы запускаем большую кампанию дезинформации, мы "сольем" огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, которые будут гулять по сети. Поэтому мы практически можем с уверенностью сказать, что люди, которые этим воспользуются, скорее всего, получат неправильные варианты ответов», - заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на церемонии подписания соглашения о взаимодействии между Рособрнадзором и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Инициатива Рособрнадзора вызвала недоумение сенаторов. Верхняя палата парламента
направила обращение в Минкомсвязи, в котором ведомства просят подтвердить или опровергнуть достоверность появившихся в СМИ сведений касательно такой инициативы.

«Если информация подтвердится, то мы хотели бы получить оценку правомерности этих действий, а также их целесообразность с точки зрения социальных рисков», - заявила сегодня глава комиссии по информационной политике сенатор Людмила Бокова.

Добавим, что в этом году экзамены у российских девятиклассников в 2014 году начнутся 28 мая, у выпускников 11-х классов — 26 мая. В прошлом году кампания по сдаче ЕГЭ омрачилась рядом скандалов. Многим выпускникам ответы на варианты экзамена стали известны заранее: они получили их из социальных сетей.

Ю.

"