Posted 10 апреля 2014,, 20:00

Published 10 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

«Мы живем в необыкновенно теплую эпоху»

«Мы живем в необыкновенно теплую эпоху»

10 апреля 2014, 20:00
Первая декада апреля в центре России оказалась холоднее обычного. По данным Гидрометцентра РФ, в Москве температура днем не поднималась выше +10 градусов, а ночами наблюдались заморозки. Первые десять дней месяца не являются показательными, успокаивает читателей «НИ» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его слова

Нынешнее похолодание в столицу принес арктический антициклон. В ближайшие дни его вытеснит субтропический циклон, прогнозируют в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Потепление наступит в субботу, 12 апреля, когда дневная температура преодолеет отметку в +10 градусов, а ночная станет устойчиво плюсовой. Правда, при этом начнутся небольшие дожди. Май же будет теплым и главным образом без осадков, рассказал «НИ» генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов: «Однако в отдельные дни мая температура может быть как выше нормы, так и ниже – заранее сделать прогноз невозможно. Будем надеяться на лучшее».

В целом же в столичном регионе происходит потепление, уверяет «НИ» климатолог и заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института Владимир Клименко: «За последние сто лет среднегодовая температура Москвы увеличилась с +3,4 градуса до +6,5. Эти три градуса равнозначны температурной разнице между Москвой и Берлином, и сейчас наш климат вполне соответствует берлинскому конца XIX века». По словам г-на Клименко, «мы живем в необыкновенно теплую эпоху – уже несколько тысяч лет на Земле не было так тепло, как сейчас».

"